Метро в Ухане возобновило работу после двухмесячного карантина

Метро в Ухане возобновило работу после двухмесячного карантина

28 марта 2020 704

Метрополитен в Ухане(административный центр провинции Хубэй, Центральный Китай) в субботу возобновил работу спустя два месяца временной приостановки из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщила газета "Жэньминь Жибао".

Метро в Ухане возобновило работу после двухмесячного карантина

Из-за вспышки заболевания, вызываемого новым коронавирусом, Ухань с 23 января фактически находился на карантине: транспортное сообщение с городом было приостановлено, местным жителям запрещено покидать населенный пункт. Городской общественный транспорт также временно прекратил работать.

По данным газеты, в настоящее время восстановлена работа 184 станций, на которых установлено около 200 тепловизоров для измерения температуры тела пассажиров. Для контроля количества людей в вагонах на сиденьях размещены специальные наклейки желтого цвета с надписью "сидеть через одного": таким образом, в ряду из шести мест могут сесть лишь трое пассажиров. В каждом поезде будет находиться контроллер, который будет отслеживать выполнение новых правил, а также следить, чтобы пассажиры не снимали масок во время поездки.

На фоне улучшения эпидемической ситуации 25 марта власти Китая сняли карантин с провинции Хубэй и отменили ограничения на перемещения населения, а также въезд и выезд из региона. Как говорилось в опубликованном во вторник заявлении Государственного комитета по делам здравоохранения региона, в административном центре провинции - Ухане ограничения будут сняты 8 апреля.

БелТА