Космический корабль Crew Dragon возвращается на Землю

Космический корабль Crew Dragon возвращается на Землю

18 сентября 2021 609
Космический корабль Crew Dragon, экипаж которого впервые полностью состоит из гражданских лиц, приводнится у побережья штата Флорида сегодня. О таком заявлении компании SpaceX во время сеанса связи с экипажем миссии Inspiration4 сообщает ТАСС.

«Приводнение экипажа Inspiration запланировано на 18 сентября, в 16.06 по тихоокеанскому времени», - сказал диктор в ходе трансляции.Во время сеанса связи, который длился около 10 минут, четверо космических туристов показали вид из иллюминатора аппарата, рассказали о своих впечатлениях от состояния невесомости, а находящийся на борту сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски сыграл небольшую мелодию на укулеле - родственном гитаре гавайском музыкальном инструменте.
Вечером 15 сентября SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, экипаж которого составляют исключительно гражданские лица. Запуск состоялся в рамках программы Inspiration4, которая стала первой полностью коммерческой миссией астронавтов на орбите. В настоящее время корабль находится на высоте 590 км, что значительно выше орбиты МКС (около 420 км).
В экипаж Crew Dragon помимо Семброски входят 29-летняя врач из детской больницы в Мемфисе Хейли Арсено, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор, 41-летний Семброски, а также 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекмэн, которому принадлежит платежный сервис для ресторанов и гостиниц Shift4 Payments. Именно он оплатил, не раскрывая сумму, все четыре места на корабле.

БЕЛТА