Хвойная ликвидация. Как правильно утилизировать живую новогоднюю елку после праздников

Хвойная ликвидация. Как правильно утилизировать живую новогоднюю елку после праздников

10 января 2021 836

После зимних праздников вопрос о том, куда девать новогоднюю елку, становится особенно актуальным. И если разобрать искусственную альтернативу зеленого атрибута Рождества и Нового года много сил и времени не надо, то с живыми хвойными хлопот всегда больше. Выбрасывать такую елку не просто жалко, но и не совсем правильно. Во-первых, такой вариант утилизации не принесет никакой пользы, во-вторых, дерево не получит шанс на вторую жизнь.

Хвойная ликвидация. Как правильно утилизировать живую новогоднюю елку после праздников
3.jpg
Как отмечает Валентина Путро, начальник отдела контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, для некоторых отходов существуют способы повторного использования.  

– Породы хвойных деревьев – ценный материал для переработки и альтернативных способов эксплуатации. Поэтому новогодние елки однозначно должны использоваться по назначению повторно. Их можно отправить на щепу, в качестве топлива или слоя на полигон. Можно вынести и оставить елку в местах хранения крупногабаритного мусора. Оттуда ее заберет организация, которая собирает отходы, и вывезет в соответствующее место, где елку переработают. Такие площадки в Гродно есть везде. Ни в коем случае нельзя, чтобы деревья лежали возле бывших мусоропроводов, где-нибудь у подъездов и прочее, – поделилась Валентина Путро.a72dc320c58356bce5497f20a7f0603f.jpg

Найдется применение новогодним елкам и в быту. Например, сухие еловые ветки хорошо подойдут для розжига печи, камина. Также можно разрезать ствол на небольшие части и использовать их в декоре участка, к примеру, сделать природный бордюр из столбиков для клумбы, грядок. А если щепками ствола ели присыпать землю возле деревьев и цветов, это предотвратит эрозию почвы и защитит растения от сорняков.

Гродненская правда