Качественный урожай: как правильно сажать морковь под зиму

Качественный урожай: как правильно сажать морковь под зиму

07 октября 2021 824
Семена моркови сверху необходимо посыпать прогретой землей и перегноем. Большинство дачников сажает морковь весной, но есть и такие, которые берутся за это дело осенью. Что нужно знать, чтобы получить хороший урожай этого оранжевого овоща, рассказывает «МИР 24»  со ссылкой на портал «Утро.ру».

Прежде всего эксперты советуют определиться с сортом моркови. Оптимальные варианты – «Нантская», «Московская зимняя» и «Шантенэ роял». По словам специалистов, сажать морковь следует тогда, когда температура воздуха держится на уровне от нуля до минус двух градусов.
Перед тем как сажать семена, землю нужно хорошенько перекопать и внести в почву необходимые удобрения (250 мм древесной золы с небольшим количеством перепревшего навоза). Грядки необходимо сделать на возвышенном месте, где много солнечного света.
По словам специалистов, за два дня до посева часть почвы надо переложить в ведра и отнести в теплое место, где она прогреется. Глубина лунок на грядке для семян не должна быть более трех сантиметров, а расстояние между семенами – двух.
Семена моркови сверху необходимо посыпать прогретой землей и перегноем. Лунки нужно слегка придавить, а после посадки укрыть грядки лапником. Так овощ не замерзнет даже в суровые зимние дни. А уже в начале июня огородники смогут снять урожай сладкой и сочной моркови.

Гродненская правда