Искусственный разум научился узнавать человека по танцу

Искусственный разум научился узнавать человека по танцу

21 января 2020 776

Движения человека во время произвольного танца настолько индивидуальны, что по ним можно определить личность, выяснили ученые из Университета Йювяскюля (Финляндия). В соответствующем эксперименте приняли участие 73 добровольца, сообщает Journal of New Music Research.

Участников попросили потанцевать, а для музыкального сопровождения выбрали 16 песен в различных жанрах. Так, в плей-лист вошли Want You More! группы Duran Duran и Muskrat Ramble «пионера джаза» Сиднея Беше.

Компьютерная программа фиксировала движения людей и создавала двухмерное изображение тела танцора. Затем полученные данные загрузили в алгоритм, основанный на методе опорных векторов (он распределяет объекты в соответствии с признаками, которые выделяются из общей массы).

Ученые полагали, что программа сможет  распознать жанр музыки, ведь быстрые ритмы влекли за собой и более активные движения. Но алгоритм выдал правильный вариант менее чем в 30% случаев. Но зато он смог с большой точностью определить личность модели – количество верных ответов достигло 94%.

Оказалось, что для классификации наибольшее значение имели движения головы, плеч и коленей. А основные затруднения у программы возникли при анализе танцев под металл. Ученые предположили, что он требует определенных движений (например, энергичной тряски головой) и в нем не так сильно выражена индивидуальность.

Ранее ученые определили 13 эмоций, которые вызывает музыка. Это радость, эротизм, красота, грусть, мечтательность, торжество, беспокойство, страх, раздражение, дерзость и возбуждение.

mir24.tv