Эксперт объяснил, как улучшить мобильную связь на телефоне

Эксперт объяснил, как улучшить мобильную связь на телефоне

06 февраля 2021 874
Директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев рассказал, что для улучшения качества мобильный связи нужно сменить оператора связи или использовать телефон с двумя сим-картами, сообщает агентство «Прайм».Эксперт объяснил, как улучшить мобильную связь на телефоне
Эксперт подчеркнул, что стабильность, качество связи и скорость мобильного интернета зависят от зоны покрытия, которую обеспечивают станции мобильного оператора. Кроме того, имеет значение и загрузка этих станций. Меньше всего качество сотовой связи зависит от марки мобильного телефона.
Также связь может терять качество из-за рельефа местности, плотности застройки и удаленности до базовой станции. При этом перегрузка таких объектов происходит нечасто: обычно она встречается точечно – в местах массового скопления людей, например.
Чтобы улучшить прием мобильной связи со своего телефона, можно подключить другого оператора: возможно, у него будет «лучше зона покрытия как раз в вашем случае». Многие люди пользуются «двухсимочными» телефонами и переключаются между операторами, когда связь у одного из них ухудшается.

Кроме того, стоит попробовать изменить в телефоне настройки подключения к сети и выбрать более старый стандарт. Обычно устройство последовательно присоединяется сначала к сетям поколения 4G, потом 3G и только потом – 2G.

«Если вы находитесь в месте, где сигнал 4G слаб или неустойчив, телефон зацепится за эту сеть и будет усиленно пытаться принимать и передавать данные, что в итоге выльется в постоянные обрывы связи, маленькую скорость, лишние потраченные нервы, а также ускоренный расход аккумулятора», – отметил Косарев.

Чтобы не допустить подобную ситуацию, следует попробовать настроить подключение вручную: сначала – к сети 3G, потом уже к 2G. В этих сетях связь обычно лучше, поскольку они обладают большей зоной покрытия. При этом страдает скорость интернета.

Ранее эксперты рассказали, как выбрать новый тарифный план после отмены «безлимитов» сотовыми операторами. В первую очередь нужно понять, какие услуги связи нужны и какие из них обойдутся по карману.

mir24.tv

Фото:pixabay.com