Дом, кино, здоровье: топ-5 способов провести длинные выходные с пользой

Дом, кино, здоровье: топ-5 способов провести длинные выходные с пользой

07 ноября 2019 954

Как правило, когда на горизонте маячат продолжительные выходные, люди делятся на два типа.

Первые занимают уверенную позицию на диване, наслаждаясь шедеврами кинематографа или выбираются, наконец, на встречу с друзьями. Другие судорожно подсчитывают, сколько там часов, не занятых работой, осталось, и получается ли уложить в этот срок все зависшие домашние дела. Interfax.by составил гайд по ноябрьским выходным, в котором что-то полезное найдут для себя все.

Уборка

c60e8853fc8df51faffd9be3cf7d4cb4.jpg

Начнем с максимально активного занятия. Впереди зима, поэтому четыре выходных дня – просто подарок судьбы, чтобы спокойно сменить "сезонность" в доме. Вымыть окна, постирать шторы, разобрать шкафы, выбросить все сломанное, раздать ненужное. Не воспринимайте уборку, как что-то угнетающее. Включите энергичную музыку, по возможности, отправьте погулять домочадцев и за дело. Дополнительной порцией мотивации станет мысль о том, что качественная "генеральная" уборка облегчит вам жизнь перед Новым годом (по сути, останется только елку поставить и добавить декора).

О том, как можно ускорить процесс уборки мы писали здесь.

Ревизия гардероба

b7b2a11ff77ed12600d2d939cef86fed.jpg

Конечно, с такой переменчивой в плане погоды осенью очень трудно совершать какие-то радикальные перемены в гардеробе. Большинство уже по нескольку раз доставали зимние куртки, сапоги, потом снова меняли их на демисезон. Но, несмотря на обещанные +15, зима обязательно когда-нибудь наступит. А раз так, пока есть время, переберите шкафы. Спрячьте подальше откровенно летнюю одежду, поближе вытащите то, что потеплее. Как превратить гардероб в антистресс можно почитать тут.

Кухня

9502b16cc0c8d48a66953849ab2c7fc8.jpg

Длинные выходные – отличная возможность приготовить что-то, на что вечно не хватает времени. Например, цукаты. Хороши тем, что очень вкусные, и готовить их несложно, поэтому рецепты оценят и те, кто не любит подолгу стоять у плиты. А еще это очень полезно и отличная замена конфетам.

Из апельсина

Ингредиенты:

Апельсины – 1 кг;

Сахар – 500 гр.

Апельсины моем и хорошенько обсушиваем. Нарезаем полукольцами. Убираем косточки. Застилаем противень пергаментной бумагой, посыпаем ее сахаром, сверху выкладываем апельсины, снова сыпем сахар. Следите, чтобы каждый кусочек был покрыт. Отправляем в разогретую до 150 градусов духовку на 40 минут. Готовые цукаты кладем в банку, пересыпаем сахаром и убираем в холодильник.

Из моркови

Морковь – 1 кг;

Сахар – 500 гр;

Вода – 200 мл;

Лимонный сок – 1 мл.

Морковь моем, чистим, нарезаем кубиками. Смешиваем воду и сахар и варим сироп, пока слегка не загустеет. Опускаем туда морковь на 15 минут. Выключаем огонь и оставляем все, как есть на плите. Спустя несколько часов снова провариваем 15 минут, оставляем настаиваться. Повторяем процедуру 2-3 раза (морковь должна стать прозрачной). При завершающем кипячении, добавляем сок лимона. Затем все содержимое откидываем на дуршлаг, перекладываем кусочки на салфетку. Готовые цукаты складываем в банку, пересыпаем сахаром и храним в темном месте.

Из тыквы

Тыква – 1 кг;

Ванилин – 500 гр;

Лимонная кислота – 3 гр;

Вода – 300 мл;

Сахар 1,2 кг.

Очищаем тыкву от кожуры. Убираем все семечки. Разрезаем мякоть на кубики. Опускаем кусочки тыквы в кипящую воду. Варим на среднем огне примерно 10 минут. Вынимаем тыкву шумовкой, чтобы подсохла. Затем перекладываем ее в емкость, в которой обычно варим варенье. Параллельно смешиваем оставшиеся ингредиенты и даем им немного покипеть, процеживаем сироп и заливаем им тыкву. Помещаем емкость на огонь, после закипания уменьшаем огонь и варим, помешивая минут 15. Выключаем газ и оставляем тыкву в сиропе на 10 часов настаиваться. Снова провариваем, снова оставляем постоять. Добавляем ваниль. Вытаскиваем кубики тыквы на дуршлаг, перекладываем на противень и отправляем сушиться в духовку при температуре 40 градусов. Остужаем.

Фитнес

ec60087600aacdf13d37853709d9346c.jpg

В обычной жизни не хватает времени на спорт? Каждый день устаете после работы так, что ваш фитнес-максимум – расстелить постель? В таком случае, четыре свободных дня –просто счастье. Можно и выспаться, и на тренировку потом сходить (неважно, кстати, зал это будет, групповые занятия, или вообще теннис, например) и даже восстановиться успеете. Кстати, о том, как облегчить крепатуру мы рассказывали в этой статье. А про то, как максимально замотивироваться на спорт, вот тут.

Кино

Ну и самое приятное, чем можно заняться на протяжении четырех дней – посмотреть кино. Собрали пятерку топовых фильмов в разных жанрах, чтобы каждый нашел себе что-то по душе.

Бегущий по лезвию

20182d1d143f05c5213ca0df40393cab.jpg

Если есть в мире эталон атмосферного кино, то "Бегущий по лезвию" как раз он самый. Неонуарный триллер-антиутопия режиссуры Ридли Скотта. Стиль героев, музыка, цвета, сюжет – здесь прекрасно все. В центре сюжета история детектива из специального отдела полиции Лос-Анджелеса Рика Декарда, вынужденного разыскивать и уничтожать искусственно созданных для тяжёлых и опасных работ людей, которых называют репликантами. В ролях Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр, Эдвард Джеймс Олмос, Дэрил Ханна, Джоанна Кэссиди, Брайон Джеймс. В общем, если это кино каким-то образом прошло мимо вас, один из дождливых ноябрьских вечеров достоин того, чтобы потратить его на "Бегущего по лезвию".

Шпионский мост

498c6aeb79608d7e1a8ae6a87e1a18cc.jpg

Историческая драма, в главных ролях которой Том Хэнкс и Марк Райлэнс. Основана на реальных событиях и имеет шесть номинаций на "Оскар", в том числе за лучший фильм года. История о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказывается в эпицентре холодной войны, когда ЦРУ отправляет его на практически невозможное задание — договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика U2.

Век Адалин

fc867ea4f8e405521efdf777146c3645.jpg

Внезапно, фентези-мелодрама 2015 года. Понравится даже тем, кто считает, что такой жанр не для него. Харрисон Форд, Блейк Лавли в главных ролях. Это история о том, как главная героиня родилась вместе с XX веком и живет на свете уже сто лет, но при этом не стареет. Несмотря на свою долгую жизнь, Адалин так и не смогла найти любимого человека. Однако наконец-то она встречает мужчину, ради которого сможет снова стать смертной и состариться вместе с ним.

Воспоминания об убийстве

cacd2ff2b868f1fca015816c9ebb1d02.jpg

Южнокорейский детективный фильм. Основан на реальных событиях и потому очень цепляет. По сюжету, двое провинциальных, жестоких и бестолковых детективов в одном из небольших корейских городков безуспешно пытаются найти серийного маньяка, насилующего и убивающего своих жертв. Не помогает даже приезд более компетентного полицейского из столицы, который в конце концов звереет и становится ничем не лучше своих коллег.

Неверная

b02293250dade2506356f188e12e9816.jpg

Есть французская и американская версии этого фильма. Мы рекомендуем именно американскую 2002 года. В ролях Ричард Гир, Дайан Лейн, Оливье Мартинес. Обнаружив измену жены, муж убивает любовника. Чувства возрождаются с новой силой, и "неверная" решает помочь мужу скрыть преступление.

Троя

ae2c203708f76600f0ea945ea6baf0f8.jpg

Историческая драма по мотивам всем известной "Илиады" Гомера. В главных ролях практически самый сок Голливуда: Брэд Питт, Орландо Блум, Диана Крюгер, Шон Бин, Брайан Кокс и другие. Сюжет вы скорее всего хотя бы в общих чертах знаете, поэтому заострять на нем внимание не будем, просто скажем, что у "Трои" Оскар за лучший дизайн костюмов, поэтому как минимум эстетическое удовольствие вам обеспечено.

Interfax.by