Что произойдет с организмом, если пить воду с лимоном каждый день

Что произойдет с организмом, если пить воду с лимоном каждый день

13 апреля 2021 996
Вода с лимоном гораздо полезнее ароматизированных соков или недиетических газированных напитков с высоким содержанием сахара, сообщила Insider диетолог Эми Стивенс.

По ее словам, одно из ключевых преимуществ воды с лимоном — витамин C, который укрепляет здоровье следующим образом:
  • Способствует выработке коллагена — жизненно важного белка, который является частью соединительной ткани, необходимой для заживления ран;
  • Укрепляет иммунитет, борется с вирусами, бактериями и помогает при простуде;
  • Улучшает усвояемость ключевых минералов. "Я часто рекомендую воду с лимоном во время еды, чтобы улучшить усвояемость железа, особенно спортсменам и людям с анемией", — говорит Стивенс.
Один лимон содержит около 30 миллиграммов витамина C: это 33 процента от 90 миллиграммов рекомендованной суточной нормы для мужчин и 40 процентов от 75 миллиграммов для женщин.

При этом стоит отметить, что другие цитрусовые содержат гораздо больше витамина С. Например, среднего размера апельсин и ¾ чашки грейпфрутового сока — это 70 миллиграммов аскорбиновой кислоты.

В чем еще польза? Сколько нужно пить?

Вода с лимоном также ускоряет метаболизм, улучшает пищеварение, помогает похудеть, а также предотвратить образование камней в почках за счет значительного увеличения уровня цитрата в моче, сообщает Insider со ссылкой на исследование 2014 года.

Диетолог Эми Стивенс рекомендует выпивать в течение дня один или два стакана лимонного сока во время еды и один стакан между приемами пищи. В день можно использовать сок двух-трех лимонов (это четыре-шесть столовых ложек), подчеркнула эксперт.

Однако добавлять лимон в каждый стакан воды необязательно. Лимонный сок очень кислый, а чрезмерное употребление напитка может разрушить эмаль зубов. "Вот почему я советую пить воду с лимоном через трубочку. Так жидкость будет меньше контактировать с зубами", — сообщила Стивенс, добавив, что ежедневное употребление воды с лимоном может принести пользу организму, особенно в том случае, если она заменяет сладкие напитки.
ria.ru