Бизнес под ключ. Как превратить свое хобби в прибыльный бизнес – советы специалиста

Бизнес под ключ. Как превратить свое хобби в прибыльный бизнес – советы специалиста

15 октября 2020 707

О том, как превратить хобби в источник дохода и даже построить на нем бизнес.

 Бизнес под ключ. Как превратить свое хобби в прибыльный бизнес – советы специалиста
Любимое увлечение может приносить не только удовольствие, но и деньги. За доказатель­ствами далеко ходить не нужно: в Instagram полно аккаунтов, в которых мастера по рукоделию, кондитеры, дизайнеры, фотографы рекламируют и продают свои товары или услуги. О том, как превратить хобби в источник дохода и даже построить на нем бизнес, «Знаменке» рассказал менеджер по стратегическому планированию Молодежной социальной службы Минска Владислав Выучейский.
ШАГ ПЕРВЫЙ. Изложите свою идею на бумаге

Пока ваша концепция не записана, она не существует. Следующим шагом должно стать составление поэтапного плана ее реализации. Подумайте, каких целей вы хотите достичь, начиная новое дело, какой заработок планируете получать. При этом важно понимать, что не каждое увлечение способно приносить деньги. Например, коллекционирование значков и других предметов явно не из прибыльных занятий. Проанализируйте свои сильные и слабые стороны и определите среди них те личные качества и навыки, которые помогут вам наилучшим образом реализовать себя в бизнесе и выделить вас из общей массы конкурентов. Например, если вы владеете иностранным языком и хотите стать репетитором, вашими преимуществами станут наличие опыта преподавания или владение какой-то особенной методикой.

ШАГ ВТОРОЙ. Изучите рынок

Прежде чем выводить свое предложение, полезно уделить время мониторингу рынка товаров или услуг, чтобы оценить свою конкурентоспособность. Анализ можно доверить как профессионалам в сфере маркетинга, так и выполнить самостоятельно. Изучайте результаты поисковых запросов в интернете по интересующей теме: насколько широко представлены данные услуги в регионе, где вы проживаете, какой диапазон цен на них. Найдите площадки, где люди предлагают товары или услуги, и пообщайтесь с теми, кто уже занимается интересующим вас бизнесом.

Очень полезным на первых порах окажется демпинг – вы можете снизить стоимость своих услуг или даже некоторое время потрудиться бесплатно. Это нужно для того, чтобы наработать клиентскую базу и опыт.

2.JPG
ШАГ ТРЕТИЙ. Заявите о себе в соц­сетях

Заведите страничку в Instagram, где вы сможете рекламировать товар или услуги. Чтобы реклама была максимально эффективной, потребуются вложения средств и привлечение специалистов со стороны. Как вариант, можно попробовать самостоятельно овладеть навыками интернет-продвижения. Универсального рецепта не существует: в каждой сфере нужен индивидуальный подход. Фишки, которые работают в одной отрасли, абсолютно неэффективны в другой.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. Воспользуйтесь льготами, которые предоставляет начинающему бизнесу государство

С 2017 года для самозанятых предусмотрена упрощенная форма налогообложения: не нужно стоять в очередях под кабинетами – заявителя регистрируют как самозанятого буквально по звонку в налоговый орган. Базовую арендную ставку за свою деятельность предприниматель уплачивает дистанционно.

Хорошим подспорьем может стать и безвозмездная денежная субсидия на открытие и развитие бизнеса. Она равна 11 бюджетам прожиточного минимума. Чтобы ее получить, нужно не иметь официальной работы и, соответственно, быть зарегистрированным в центре занятости не менее трех месяцев. Затем нужно написать бизнес-план, после проверки которого принимается решение о выдаче субсидии. Получив ее, нужно зарегистрировать ИП и следовать бизнес-плану. Если потратить средства не по целевому назначению, то придется вернуть их со штрафом.

Существенную поддержку начинающим предпринимателям оказывают и молодежные бизнес-инкубаторы. Они предоставляют первый офис по низкой арендной ставке и оборудованный всей необходимой мебелью и оргтехникой. При Молодежной социальной службе Минска работает школа предпринимателей, где проводятся онлайн- и офлайн-курсы для молодых бизнесменов по различным темам: финансовой грамотности, бухгалтерского учета, юридическим вопросам. Здесь же можно нанять себе бухгалтера (в центре работают индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги бухучета), специалистов по маркетингу и финансам. А можно найти и партнеров для своей деятельности. Также в бизнес-инкубаторе дадут рекомендации по составлению бизнес-плана либо по улучшению своей деятельности.

1.JPG
На чем можно неплохо зарабатывать?

Рукоделие

Список увлечений в этой сфере обширен: шить­е, вязание, вышивание, валяние из шерсти, создание игрушек и сувениров, скрапбукинг, изготовление искусственных цветов или декоративных свечей, мыловарение.

Рисование

Как и в рукоделии, здесь также есть где развернуться: можно рисовать картины на заказ, делать афиши и иллюстрации, создавать пакеты стикеров для мессенджеров и даже декорировать интерьер. Однако имейте в виду: если вы привыкли творить по вдохновению, то рискуете остаться без заработка. У техзадания, как правило, есть четко оговоренные сроки выполнения, которых нужно обязательно придерживаться.

Разведение растений

В интернете существуют целые сообщества увлеченных ботаников, готовых как обмениваться комнатными и садовыми растениями, так и продавать зеленых питомцев. Разводите коллекционные виды комнатных фиалок и готовы доставлять саженцы в другой уголок страны? Добро пожаловать в клуб!

Кулинария

Популярностью пользуются и услуги домашних кондитеров. Если вам доставляет удовольствие выпекать пряники, а затем вручную расписывать их, создавать необычные тортики, делать зефир и прочие вкусняшки, пора браться за дело. Несмотря на то что сладостей ручной работы предлагается достаточно, вы найдете свое место на рынке.

СБ

Фото:pixabay.com