«Умное освещение» внедрено в Новогрудке в прошлом году. Насколько это техническое решение себя оправдало?

«Умное освещение» внедрено в Новогрудке в прошлом году. Насколько это техническое решение себя оправдало?

«Умное освещение» внедрено в Новогрудке в прошлом году. Насколько это техническое решение себя оправдало?

28 февраля 2020 2685

В начале июня 2019 года в рамках проведения XV Республиканского экологического форума в Новогрудке состоялось торжественное открытие системы «умного» светодиодного освещения. Модернизация городского освещения была проведена в рамках реализации проекта «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» («Зеленые города»), который финансируется Глобальным экологическим фондом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Спустя более чем полгода после внедрения нового освещения выясняем, насколько себя оправдало это техническое решение.


Как отметила первый заместитель председателя Новогрудского исполкома Елена Селевич, важно, чтобы жители понимали, что и почему появляется в городе. Да, они видели красочное открытие улиц с умным светом, да, они видят, что что стало светлее и безопаснее, но хотелось бы, чтобы они и цифры видели, и экономическую выгоду. Так что работа в направлении продвижения инноваций, которые уже внедрены в городе, будет продолжена.

По мнению Андрея Леоновича, представителя компании-подрядчика, уже с августа позитивный результат работы системы умного освещения стал очевиден. Ежемесячно компания собирала показания с приборов учета по всем светильникам и шкафам управления и фиксировала результат в соответствующей программе. Главный итог на сегодняшний момент – все установленные светильники, а также шкафы управления работают в штатном режиме, все освещение полностью соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм.

– Та система, которая была в городе до этого, многим требованиям не соответствовала, – рассказывает Андрей Леонович. – Сегодня же, при том, что мы значительно увеличили освещенность по всему городу, особенно на самых загруженных участках, мы видим экономию электроэнергии, по сравнению со старыми энергозатратными лампами, как минимум на 30%. Оборудование работает по заданному графику, график этот меняется в зависимости от времени суток. В зимнее наблюдаем повышение потребления, что естественно, так как в сутках больше темных часов.


Кроме значительной экономии электроэнергии подрядчик отмечает и ряд других преимуществ в работе новой системы освещения. Во-первых, это безопасность и комфорт. Если вы посмотрите на городские улицы, которые пока остались со старыми светильниками, то отметите разительную разницу в качестве освещения. Во-вторых, это равномерность освещения. Плюс, мы плотно поработали с ГАИ, изучили статистику, и наиболее аварийно опасные дорожные участки либо подсветили дополнительно, либо оставляем на ночь работать в штатном режиме, при том, что на других участках освещение приглушается. Таки образом, и экономим, и безопасность обеспечиваем, заключает Андрей Леонович.

Александр Гриц, заместитель председателя Новогрудского исполкома, считает, что ожидания от ввода в действие системы уличного освещения оправдались. По его словам, освещенность улиц однозначно изменилась в лучшую сторону. Раньше были нарекания по освещенности отдельных участков в городе, перекрестков. Сейчас эти проблемы, в той части города, где работает умное освещение, решены. Все дистанционно управляется, легко регулируется, система в работе очень удобная.

– Для нас наилучший показатель эффективности работы – это отсутствие жалоб на работу освещения со стороны населения. И если раньше такие нарекания были, то сейчас их нет, – подчеркивает Александр Николаевич. – Об экономической эффективности пока говорить не буду, не хочу забегать вперед. Хотим провести мониторинг в течение года, и потом уже говорить о конкретных цифрах.


Пока умным освещение охвачены центральные улицы и въездные пути в Новогрудок. Но исполком намерен продолжать работу по поиску средств, чтобы обеспечить современным уличным освещением весь город.

По словам Александра Грица, работа в сфере энергоэффективности совместно с проектом "Зеленые города" будет продолжена. Сейчас идет подготовка к установке умных счетчиков учета ресурсов в двух жилых многоквартирных домах. Кроме этого, в исполкоме высоко оценили разработанную специалистами проекта концепцию трансформации центральной части Новогрудка, которая призвана сделать ее более привлекательной как для местных жителей, так и для туристов. Также важным видится развитие в городе велодвижения и соответствующей инфраструктуры.

Виктор Талиш, главный энергетик Новогрудского ЖКХ:

– Система в работе очень удобная. Не надо теперь по звонку на что-то реагировать, ездить ночью по городу и смотреть, какие фонари не горят. Мы сразу все видим в приложении и можем оперативно дистанционно реагировать».

Своим мнением поделились жители города.

Гаврош Виктор Иванович, водитель:

– О предстоящей замене светильников мы знали (читали в местной газете), и конечно же, сразу заметили изменения, после их монтирования. Проживаем мы в районе «Юго-запад», а работа находится на другом конце города. Так как все учебные заведения и предприятия начинают работу в 8.00 - поток людей и машин по утрам огромный. Ещё год назад во время утренних февральских туманов рассмотреть пешеходов, идущих на работу и в школы, было очень тяжело. На данный момент ситуация изменилась, новое освещение для нашего туманного города очень актуально. Уже не боишься отправить дочку в школу самостоятельно, так как уверен, что она идёт по освещенной улице.

Савастюк Ольга Ивановна, пешеход:

– Проживаю в частном секторе города. Очень радуют происходящие изменения. Конечно, сразу заметила на центральных улицах города новые светильники. Но ещё радует, что и наш частный сектор, находящийся на окраине города, также стал светлее. Уже не страшно и поздно вечером пройтись пешком. Надеемся, что со временем все небольшие улицы так же преобразятся в плане освещения.

Ивана Филютич, эксперт по энергоэффективности проекта «Зеленые города»:

– Мы полагаем, что опыт, полученный Новогрудком при модернизации уличного освещения, будет полезен и другим белорусским городам. В республике эксплуатируется не менее 500-600 тысяч светильников уличного освещения, и суммарное потребление ими электроэнергии составляет значительную величину – десятки миллионов киловатт-часов в год. Значительная часть указанного оборудования нуждается в модернизации. В связи с этим последовательное повышение энергоэффективности уличного освещения с внедрением современных светодиодных светильников и систем автоматического управления позволит как значительно снизить потребление электроэнергии и, следовательно, затраты местных бюджетов, так и повысит уровень безопасности и комфорта на улицах наших городов.

Виктория Гриб, представитель проекта "Зеленые города"

Фото из архива "НЖ"