Новогрудский филиал Гродненского облпотребобщества – победитель районного соревнования среди организаций торговли

Новогрудский филиал Гродненского облпотребобщества – победитель районного соревнования среди организаций торговли

Новогрудский филиал Гродненского облпотребобщества – победитель районного соревнования среди организаций торговли

23 февраля 2021 2091

Новогрудский филиал Гродненского облпотребобщества – победитель районного соревнования по итогам социально-экономического развития за 2020 год среди организаций торговли. Торговые объекты Новогрудского филиала облпотребобщества составляют достойную конкуренцию другим торговым объектам города и района.


– Стать победителем районных соревнований среди организаций торговли очень приятно и ответственно. Надо сказать, что именно наша организация обеспечивает всеми необходимыми товарами жителей сельской местности. Всем понятно: вести торговля в городе проще, а вот доставить все необходимые товары и продукты в отдаленный и малонаселенный пункт – это совсем другое дело. И она нам по силе, – говорит директор Новогрудского филиала Гродненского облпотребобщества Валентина Кондратович. – Сегодня в городе и сельских населенных пунктах действует 37 отличных и обновленных магазинов товаров повседневного спроса, которые переведены на самообслуживание. Кроме этого, деятельность нашей организации носит социальную направленность, которая выражается в торговом обслуживании жителей малых населенных пунктов через автомагазины. Всего функционирует 11 автомагазинов. Главный наш девиз: «Дойти до каждого покупателя». И радует то, что нареканий нет, люди благодарны, хотя работать непросто, особенно работать нынешней зимой. Хочу сказать искренние слова благодарности руководителям сельисполкомов и сельскохозяйственных организаций за помощь и организацию подъездов к деревням по заснеженным дорогам.


Нами проведена модернизация объектов общественного питания и магазинов, закуплено современное оборудование для обеспечения качественного обслуживания населения и поддержания материально-технической базы сферы торговли района. В прошлом году приобрели новый автомагазин, в этом году в планах купить еще один. Темп роста розничного товарооборота составил 101,6%, при средней по потребкооперации области 96,4%. Это очень радует, особенно в нынешней ситуации. Мы вышли не только на положительную динамику, но и обеспечили рост. По товарообороту общественного питания у нас 97,3%, при среднем по области 67%. Мы тесно взаимодействуем со спортивно-биатлонным комплексом в д. Селец. Положительно сработали и по экспорту. У нас 297 тыс. долларов экспорта, значительная финансовая составляющая принесла поставка черники.


В своем докладе на Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси подчеркнул, что контроль за ценообразованием останется одним из приоритетов. Для людей, особенно с невысокими доходами, цены являются чрезвычайно важным показателем. Это действительно так. И мы стараемся сохранить ценовой минимум.

Хочу отметить, что именно благодаря дружному и сплоченному коллективу, мы достигли таких успехов. В победе частичка работы каждого нашего работника. Я благодарна своему коллективу за самоотверженный труд, за поддержку и понимание. Решение любых трудовых задач, выполнение планов невозможно без слаженного коллектива.


Нынешняя победа в районных соревнованиях не единственная на счету Новогрудского филиала. Директору организации В. Ф. Кондравович вручен почетный знак «Отличник потребительской кооперации Республики Беларусь». И как отметила Валентина Францевна, это заслуга не лично ее, а всего коллектива организации.

Ольга Писар, «НЖ»

Фото автора и из архива редакции