Ценники без обмана. Какие новые права появятся у покупателей, а у продавцов – обязанности, выяснила газета «Новае жыццё»

Ценники без обмана. Какие новые права появятся у покупателей, а у продавцов – обязанности, выяснила газета «Новае жыццё»

11 декабря 2018 1665

14 ноября Совет министров Беларуси принял постановление о корректировке правил продажи отдельных видов товаров и общественного питания. Изменения начнут действовать в феврале будущего года. Какие новые права появятся у покупателей, а у продавцов – обязанности, выясняла «Новае жыццё».

За что платим?

– Какую  гречку купить? – рассуждает женщина рядом с полками, где в ряд стоят несколько видов гречкі. – Какая дешевле?

Останавливаюсь рядом и пытаюсь подсчитать. 1,39 коп. 900 грамм, или 1,25 за 700 грамм или 1,29 за 800 грамм. Получается не сразу. Знакомая ситуация?

На какие только ухищрения не идут производители, чтобы покупатель среди огромного количества товаров выбрал именно их. И цена здесь – фактор решающий. Вот и упаковывают не в привычные для всех килограммовые пакеты, а по 860 грамм, 900, 700. И нам с вами кажется, что товар дешевле, а на самом деле часто оказывается наоборот. Сориентироваться в том, дешевый или дорогой товар, помогает цена, указанная за килограмм и литр.

IMG_5374

Цена по правилам

Какие же изменения ждут покупателей и продавцов с принятием новых правил продажи отдельных видов товаров и общественного питания.

С 21 февраля будущего года магазины, павильоны, автомагазины, интернет-магазины будут обязаны на ценниках пищевых продуктов, масса которых не превышает 250 г (мл) включительно,  указывать цену за 100 г (мл), для пищевых продуктов, количество которых превышает 250 г ( мл) - цену за 1 кг (л).

Исключение составляют товары, которые продаются в наборах, яйца, алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, а также товары, масса и объем которых составляет менее 50 г (мл)

К тому же магазины должны будут продавать товары по цене, указанной на ценнике. Нововведение позволит положить конец конфликтам покупателей с продавцами, которые возникают, когда на полке цена товара одна, а на кассе его «пробивают» по другой. Как правило, более высокой. Исключение составят случаи, когда цена продукта на кассе будет меньшим, чем на ценнике.

IMG_5344

Об услугах – на стенде

Учреждения общественного питания (рестораны, кафе, столовые) должны будут предоставить возможность ознакомиться со своими услугами, их стоимостью не только в зале объекта, но и вне его. Чтобы потребителю было удобно сориентироваться в услугах общественного питания, предполагается, что познакомиться с условиями оказания услуг и их стоимости, можно будет на информационных стендах и баннерах. Продукцию объекты общественного питания обязаны отпускать по той цене, которая указана в меню. Важно отметить, что продавец имеет право самостоятельно устанавливать в объектах общественного питания правила поведения для покупателей, которые не противоречат законодательству.

IMG_5403

Бесплатная, но надежная

Новые правила торговли обязывают продавцов обеспечить не только бесплатную, но и качественную упаковку, которая обеспечивает сохранение качеств и потребительских свойств товара.

Что изменится в строительных магазинах?

Продавцам строительных магазинов позволят не проверять комплектацию некоторых товаров, если для этого требуется нарушение целостности упаковки. Но продать такой товар без проверки можно будет только в случае согласия покупателя. Кроме того, продавцы смогут отказать покупателю в продаже штучного товара, если при этом в магазине образуются «неликвидные» остатки этой продукции.

IMG_5353

Погрузят бесплатно

Нововведение коснется и магазинов, торгующих крупногабаритными товарами, например, мебелью, бытовой техникой, а также некоторыми строительными материалами. Если вес приобретенного товара превышает 25 килограммов, продавец будет обязан бесплатно погрузить его на автомобиль покупателя, припаркованный рядом с магазином.

IMG_5383

Пневматика - только с 18 лет

Новыми правилами установлен запрет на продажу несовершеннолетним в возрасте до 18 лет пневматических пистолетов, револьверов и винтовок, луков и арбалетов, которые являются изделиями, конструктивно похожими на оружие. Несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещена продажа пиротехнических изделий бытового назначения.

IMG_5457

Елена Ганцевич, "НЖ"

На фото - магазин №5 ОАО "Большая Крыница"

Фото носит иллюстративный характер

Стоит почитать:

Портал 115.бел. начал работать в Новогрудке

Какие яблоки предлагает в урожайный год торговая сеть Новогрудка