Альтернативные сценарии «Зеленого плана» развития города рассмотрели участники семинара в Новогрудке

Альтернативные сценарии «Зеленого плана» развития города рассмотрели участники семинара в Новогрудке

30 августа 2018 862

С прошлого года в нашем районе реализуется проект ПРООН/ГЭФ «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах». Семинар, собравший экспертов проекта и представителей власти, стал очередным шагом по разработке плана «зеленого» развития города.

IMG_4965 IMG_4971

– Новогрудок наряду с такими городами, как Полоцк и Новополоцк участвует в эксперименте, нарабатывает новый для Беларуси опыт, – отметила, открывая семинар, консультант по зеленому градостроительству Вера Сысоева, – Первый этап – это сбор сведений о городе, который стал основой для разработки профиля города. Эксперты проекта тщательно проанализировали всю информации и выработали свое видение перспектив развития. Нам важно услышать мнение членов рабочей группы, самих новогрудчан, чтобы определить стратегию зеленого градостроительства.

IMG_4973 IMG_4988

В ходе семинара шло обсуждение перспектив и возможных вариантов развития города. Рабочая группа получила материалы от экспертов проекта для последующего анализа и доработки. А в сентябре на обсуждение граждан будут предоставлены материалы со сценариями городского развития.

IMG_4999 IMG_5010

Елена Ганцевич, "НЖ"

Стоит почитать:

Европейская делегация во главе с европейским комиссаром по вопросам охраны здоровья и безопасности продовольственных продуктов Витянисом Андрюкайтисом посетила Новогрудчину

При поддержке ЕС в Новогрудском районе начали работу три новых "зеленых" проекта