Православные христиане Новогрудчины отмечают Крещение Господне

Православные христиане Новогрудчины отмечают Крещение Господне

Православные христиане Новогрудчины отмечают Крещение Господне

19 января 2022 1275

19 января 2022 года православный мир отмечает великий праздник – Крещение Господне. Этот праздник установлен в память о том дне, когда Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. С тех пор раз в году вся вода в мире становится священной и чудотворной – так гласит Предание. По этому случаю в храмах Новогрудчины прошли праздничные богослужения.

В Свято-Никольском кафедральном соборе утренние богослужения провел благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук. Люди пришли в храм со словами и молитвами о мире и добре.


Главная особенность богослужения – это освящение воды. В этом году новогрудчан, пришедших на освящение воды к храму, было много. Одни несли по баночке с водой, другие – сразу несколько, ведь освященная в эти дни вода считается крещенской, обладающей благодатными свойствами.

По словам отца Анатолия, крещенская вода – это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Считается, что освященную воду можно хранить целый год и употреблять в период болезни и жизненных невзгод для поддержания силы духа.

Карина Вальшонак, «НЖ»