Собственникам (нанимателям) жилых помещений с двухпроводной системой электроснабжения – замените проводку!

Собственникам (нанимателям) жилых помещений с двухпроводной системой электроснабжения – замените проводку!

Собственникам (нанимателям) жилых помещений с двухпроводной системой электроснабжения – замените проводку!

06 июня 2020 903

В настоящее время в старом жилом фонде Республики Беларусь в большинстве жилых домов в квартирах эксплуатируется двухпроводная электропроводка (фазный (L) и нулевой рабочий (N) проводники), которая физически и морально устарела и не позволяет в полной мере обеспечить безопасность при использовании современных бытовых электрических приборов.

При этом замена внутренней электропроводки квартир не входит в объем работ, выполняемых в ходе капитального ремонта жилого дома и должна проводиться за счет финансовых средств собственников (нанимателей) жилых помещений.

Необходимо отметить то, что современные бытовые электрические приборы должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями заводов-изготовителей и, в большинстве своем, предназначены для работы в трехпроводной электрической сети (фазный (L), нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники). При подключении таких приборов в двухпроводную сеть на корпусе приборов может появиться опасный электрический потенциал, что, в свою очередь, может создать угрозу жизни и здоровью людей.


Чтобы обезопасить свою жизнь и жизни близких людей, рекомендуем Вам выполнить реконструкцию внутренней электропроводки квартиры с заменой двухпроводной системы электроснабжения на трехпроводную.

Если реконструкция внутренней электропроводки квартиры не проводилась, но при этом возникла необходимость использования электрических приборов, подключаемых к электрической сети при помощи вилки с «заземляющими» контактами (стиральная машина, холодильник, электроводонагреватель, электрообогреватель и т.п.), Вам необходимо:

1. От этажного (квартирного) щитка проложить отдельную кабельную линию с тремя медными жилами сечением соответствующим подключаемой нагрузке.

2. Подключение кабельной линии в этажном (квартирном) щитке должно быть выполнено при помощи устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током (УЗО или дифференциальный автоматический выключатель), с током срабатывания не более 30 мА.

3. Для подключения электрического прибора установить электрическую розетку соответствующего исполнения с «заземляющими» контактами (РЕ-контакты).

4. Защитный РЕ-проводник смонтированной кабельной линии подключить к «заземляющей» шине (РЕ-шине) этажного щита и РЕ-контакту электрической розетки, установленной для подключения электрического прибора.

Данные работы должен выполнять квалифицированный электротехнический персонал в соответствии с проектным решением, разработанным согласно требованиям технических нормативных правовых актов.

Устанавливать перемычку между нулевым рабочим (N) контактом и нулевым защитным («заземляющим») (РЕ) контактом электрической розетки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!


ВЫПОЛНЕНИЕ ДАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОЗВОЛИТ ВАМ МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСК ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТРАВМ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ!

Владислав Бушмич,

государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору