Золотой век сериалов

Золотой век сериалов

26 ноября 2018 1354

Я очень люблю кино, но в последнее время смотрю только сериалы. И многие мои знакомые смотрят, иногда по целому сезону за выходные. А обычные фильмы называют «короткометражки». Мне кажется, что перефразированный афоризм «Скажи мне, что ты смотришь, и я скажу, кто ты» очень актуален в наше время. Потому что если хочешь понять образ мыслей человека, сейчас достаточно спросить, чьи приключения находятся  в центре его внимания.

Золотой век сериалов – именно так несколько лет назад окрестили нынешнюю телеэпоху. Многосерийные фильмы сегодня снимаются в невероятно большом количестве, без них невозможно представить себе ни одного телевизионного канала. Примечательно, что их транслируют в формате самого дорогого времени - вечернего. Потому что предприимчивые телебоссы прекрасно понимают: именно сериалы способны собрать у голубых экранов максимально большую аудиторию.

Первыми «ласточками» сериального движения в нашей стране стали аргентино-мексикано-бразильские киноэпопеи. Все эти «мыльные оперы», по сути, были похожи одна на другую как близнецы-братья. Главной героиней в них была обездоленная красавица (Изаура, Марианна, Роза или просто Мария), которая в финале обретала неземную любовь, фантастическое богатство и вселенское счастье. Именно эти сериалы приучили нас к тому, что самый распространенный диагноз среди населения планеты – это амнезия. На втором месте, конечно же, кома. Отчего в нее впадают, не объяснялось, но выйти из нее можно было не раньше, чем через 150 серий. После чего очнувшийся герой сразу же направлялся в гостиную лишать кого-нибудь наследства. Все беременные неминуемо падали с лестницы, и если ребенка все же удавалось спасти, то его обязательно или крали, или теряли, или подменивали. И, что самое невероятное, в этих сериалах никто никогда не работал! Никто, кроме горничной, которая в финале неизбежно оказывалась чьей-то матерью.

Я, конечно, не критик, а только зритель, но мне кажется, что современные сериалы совсем другие. Конечно, не всем сегодняшним многосерийным фильмам можно присвоить статус «шедевр», но в большинстве своём они перестали быть «жвачкой для мозга» и превратились в полноценный жанр. Современные рейтинговые сериалы - это динамичные фильмы, разбитые на отдельные истории с единым сюжетом, очень разные по тематике. Сейчас там не найдешь пустых утомительных диалогов и повторяющихся сцен. Если в 90-х зритель во время показа очередного сериального эпизода мог спокойно отправиться на кухню за чаем, отвлечься на телефонный разговор, поговорить с ребенком, обсудить новости с супругом, вернуться к телевизору, неспешно усесться перед экраном – и не пропустить ничего важного, то сейчас стоит только на секунду отвернуться – и сразу приходится просить окружающих ввести тебя в курс событий.  Так что стереотип о том, что сериалы смотрят только домохозяйки и пенсионеры, в наше время безнадежно устарел.

Почему же многосерийные фильмы стали фаворитами у зрителей? Почему популярны не только кино-, но и мультсериалы? Почему сериалоподобные реалити-шоу собирают у экранов миллионы зрителей? Почему даже ток-шоу фактически стали сериалами, ведь в них от выпуска к выпуску муссируются  одни и те же темы и действуют одни и те же герои?

Конечно же, самая очевидная причина – это банальное человеческое любопытство. Именно оно удерживает нас перед экранами телевизоров при просмотре многосерийных фильмов. Ведь их сюжет выстроен именно так, чтобы человек был заинтересован в дальнейшем просмотре: в каждой серии и даже перед каждой рекламной паузой есть открытый финал. Недаром над их созданием сейчас трудятся не только режиссеры, актеры, сценаристы и прочие деятели киноиндустрии, но ещё и психологи. «На самом интересном месте!» — крючок, на который можно поймать абсолютно любого зрителя.

Кроме того, благодаря сериалам нам не нужно ежедневно ломать голову в поисках ответа на вопрос: «Что же посмотреть сегодня вечером?» Согласитесь, все новое для нас - это в некотором роде стресс. Выбрать интересный полнометражный фильм для просмотра не всегда просто. Можно бесконечно щелкать пультом в поисках интересного кино и так ничего не посмотреть. С помощью сериалов эту проблему на некоторое время можно решить.

А еще зритель любит сериалы потому, что они для взрослых словно сказки для детей. Мы прекрасно понимаем, что красивая картинка не имеет ничего общего с реальной жизнью, но тем не менее смотрим взахлеб. Потому что в сериалах происходит то, чего нам порой так не хватает в жизни: наказывается зло, устраивается праздник на улицах униженных и оскорбленных, соединяются те самые две половинки. И вот за этот оптимизм и неизменный хэппи-энд мы с упоением ждем, какое же продолжение последует.

Н. Курьян, kuryan-natalya@mail.ru

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)

Все статьи автора: http://novgazeta.by/category/blogi/natalya-kuryan/