Выпускники Новогрудчины показали хорошие результаты на ЦТ

Выпускники Новогрудчины показали хорошие результаты на ЦТ

10 июля 2019 1870
Топ-5 событий минувшей недели от начальника управления образования Новогрудского райисполкома Людмилы Мороз

День Независимости Республики Беларусь

3 июля вся страна праздновала День Независимости Республики Беларусь и 75-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Накануне и в день праздника стартовал ряд акций, к которым присоединились и новогрудчане – «Беларусь помнит. Помним каждого", "Вальс Победы", "Споем гимн вместе" и др. Праздничные мероприятия прошли по всей стране, включая наш район. 3 июля празднование было ярким и масштабным, а главными героями, конечно, стали ветераны. В различных праздничных мероприятиях участие приняли работники системы образования и школьники. Я абсолютно согласна с Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко, который во время парада в Минске сказал, что память о тех, кто боролся в годы Великой Отечественной войны - часть национального самосознания белорусов. Во имя памяти героев мы обязаны сохранить мир и независимость своей земли и передать эту самую большую ценность в нашей жизни следующим поколениям.

Открытие областной Доски почета

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщины освобождения Беларуси в Гродно открыли областную Доску почета. В этот же день 18 жителям области вручены премии "Человек года Гродненщины". В церемонии принял участие председатель областного исполнительного комитета В.В. Кравцов. На областной Доске почета представлены 20 организаций, достигших высоких результатов в своей деятельности и 20 жителей Принеманского края, отличившихся в работе, учебе, спорте и творчестве. Очень приятно, что в числе лауреатов премии «Человек года Гродненщины» и людей, занесенных на Доску почета, наш земляк, учащийся Новогрудского аграрного колледжа Борис Пивень, которого по праву называют героем нашего времени.

50 лет мемориальному комплексу "Хатынь"

50 лет назад состоялось открытие мемориального комплекса "Хатынь". Весной 1943 года на этом месте немецкими помощниками были сожжены 149 человек, включая 75 детей. Первоначально предполагалось, что памятник будет посвящен только этому страшному эпизоду, но потом было решено сделать его общим местом памяти обо всех сожженных деревнях Беларуси. Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 5 июля 1969 года. В Хатынь едут люди из разных стран, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в пламени военного лихолетья белорусам. За годы существования его посетили около 40 млн человек более чем из 100 стран мира.

Завершается централизованное тестирование

На прошлой неделе завершилось централизованное тестирование в основные дни – 1 июля выпускники Беларуси прошли последнее испытание по всемирной истории - и началось тестирование в резервные дни, которыми определены 6, 8 и 10 июля. На ЦТ в 2019 году зарегистрировались 76,9 тыс. человек, из них 47,26% абитуриентов - по четырем предметам. Это испытание прошли около 200 выпускников Новогрудчины. Итоги еще подводятся, но на сегодняшний день известно, что из новогрудчан 100-балльный результат получил выпускник СШ №4 Владислав Буйвол по белорусскому языку. От 90 до 100 баллов набрали 14 выпускников, из них пять сразу по нескольким предметам. 

Праздник Купалье

В конце прошлой недели в ночь с 6 на 7 июля в Беларуси праздновали Купалье, которое считается одним из древнейших праздников. Самое масштабное гуляние традиционно развернулось в аг. Александрия Могилевской области. В Новогрудке в городском парке также организовали праздник с белорусскими забавами, мифологическими персонажами, играми, летними хороводами, народными обрядами и песнями.