Виктор Шейпак: Обучать детей безопасному поведению нужно личным примером

Виктор Шейпак: Обучать детей безопасному поведению нужно личным примером

11 сентября 2019 1589
Топ-5 событий прошлой недели от первого заместителя начальника отдела внутренних дел Новогрудского райисполкома Виктора Шейпака



 Конференция по борьбе с терроризмом

Я полностью согласен с Президентом нашего государства, который во время Международной конференции по борьбе с терроризмом отметил, что именно терроризм стал одной из самых мощных и глобальных угроз современности. Данная тема чрезвычайно важна для обеспечения безопасности каждого государства, в том числе и нашей страны. И хотя в Республике Беларусь это ужасное явление не получило такого широкого распространения, как в некоторых других странах, однако никто из нас не застрахован от случаев, когда мы можем оказаться в заложниках. Активная гражданская позиция каждого из нас – необходимое условие успешного противостояния терроризму. И бороться с ним мы все – государство, правоохранительные органы и специальные службы, а также общество – должны вместе.

Единый день безопасности

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доступная форма обучения для ребенка. В рамках Единого дня безопасности сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз посетили учреждения образования и напомнили как детям, так и их родителям во время родительских собраний о последствиях произвола на дорогах и несоблюдения Правил дорожного движения.

Старт сезона КХЛ

Я всегда был поклонником игры в хоккей, поэтому с особым волнением ждал старта Континентальной хоккейной лиги. 2 сентября минское «Динамо» провело свой первый матч в 11-м сезоне КХЛ. Соперником «зубров» стал «Нефтехимик». К сожалению, мы уступили во время игры дома, но впереди еще много встреч. Несмотря на поражение, зрители увидели увлекательный хоккей. Нынешний сезон КХЛ должен стать ярче предыдущих благодаря ряду изменений, направленных на увеличение зрелищности матчей как в календаре соревнований, так и в правилах.

В лес только по правилам

Грибной сезон достиг своего пика. Грибники стремятся в лес за его дарами. А вот о том, что, увлекшись сбором ягод и грибов, легко можно заблудиться, видимо, думают только единицы. Причинами же того, что лесные прогулки могут надолго затянуться, являются неумение ориентироваться в лесу, переоценка своих физических возможностей, а главное – незнание необходимых мер безопасности. У нас ежегодно тоже есть такие «грибники» – за прошедшие годы остаются еще не найденными 5 человек. Однако в этом году пока обращений за помощью найти пропавших в лесу по нашему району не было. А вот в соседнем Кореличском районе искали 83-летнего мужчину. Его нашли только утром следующего дня, он был в сознании, но не мог сам передвигаться – настолько ослаблен и обезвожен.

Начался учебный год

Начало учебного года для детей и родителей связано с новыми надеждами, ожиданиями, волнениями. Особенно это касается первоклассников и их родителей. Мои дети уже учатся в 7 классе. Мне тоже посчастливилось присутствовать на торжественной линейке в средней школе № 4. Моя дочь была ведущей на линейке, и я чувствовал радость и гордость за нее. Учителя и дети подготовили на самом деле праздничную программу с искренними словами поздравлений всем участникам торжества. Хочу еще раз поздравить всех детей, учителей и родителей с новым учебным годом.