Такие важные мелочи жизни

Такие важные мелочи жизни

14 января 2019 3868

Все тела состоят из атомов, все тексты – из букв, все мелодии – из нот. Все сугробы состоят из снежинок, все фейерверки – из искр, все календари - из дат. Недаром на востоке говорят: «Всё великое кроется в малом». А ведь и наша жизнь, подобно мозаике, складывается из множества маленьких фрагментов – из мелочей.

Мелочи… Такие важные и неважные одновременно. Как часто мы не обращаем на них внимания, считая мимолетное случайным и второстепенным. Однако, как ни крути, всё в нашей жизни начинается с мелочей. Уютный дом – с красивого палисадника, хорошее настроение – с искренней улыбки, настоящая любовь – с первого взгляда. Дешевое платье - с кривой строчки, провальное выступление - с фальшивой ноты, несчастливая жизнь - с одной-единственной досадной ошибки. Согласитесь, не глобальные события вроде запуска адронного коллайдера или изобретения вечного двигателя определяют и наполняют наше существование. Нет, наша повседневная жизнь состоит из мелочей.

image

Ежедневно с нами происходит великое множество мелких событий, которые, вопреки собственной незначительности, делают нас значительно счастливее. В такие моменты так и хочется произнести: «Мелочь, а приятно!» Это происходит, к примеру, тогда, когда ты прилёг отдохнуть, и тут кто-то очень близкий и родной накрывает тебя мягким пледом. Или когда неожиданно чувствуешь любимый запах, будь то аромат свежеиспеченного хлеба, скошенной травы или дождя в жаркий полдень. Когда утром просыпаешься в ужасе оттого, что проспал, но вдруг с облегчением осознаешь, что сегодня выходной день. Когда подходишь к остановке, и именно в этот момент подъезжает нужный транспорт. Когда в магазине открывают новую кассу, и ты успеваешь к ней первым. Когда после утомительного рабочего дня возвращаешься домой и наконец-то снимаешь неудобную обувь. Когда в гости приходят настолько близкие люди, что перед их приходом не нужно наводить порядок в квартире. Когда не нужно готовить ужин, потому что холодильник переполнен разными вкусностями, оставшимися после праздников. Когда находишь в кармане деньги, о которых давно забыл... Думаю, у каждого есть свой бесконечный список таких приятных «когда…».

Кроме того, ежедневно с нами происходит множество мелких событий, которые, несмотря на свою незаметность, делают нас заметно несчастнее. В такие моменты так и хочется произнести: «Мелочь, а как раздражает!» Например, когда торопишься – и, как назло, везде натыкаешься на красный свет светофора. Или когда поздним вечером неожиданно гаснет свет. Или когда проезжающий мимо автомобиль не щадит новое пальто и с головы до пят окатывает фонтаном грязных брызг. Когда разряжается телефон на самом важном слове. Когда внезапно отключают горячую воду. Когда утюг оставляет неизгладимый след на любимой блузке. Когда ненастная погода перечёркивает все грандиозные планы на выходные… Крохотные претензии вроде незакрытого тюбика зубной пасты, неаккуратно поставленной обуви в прихожей или разбросанной по всему дому одежды могут копиться годами, превращаясь в огромный снежный ком, который потом, подобно лавине, обрушивается на многие семьи и разрушает их. Не зря в народе говорят, что тысяча комариных укусов страшнее укуса одной собаки.

cc0c318s-960

Казалось бы, зачем я трачу так много слов на разговор о мелочах жизни? Потому что уверена: если человек становится невнимательным к мелочам, то и к жизни в целом он становится невнимательными. Думает: «И так сойдет!» - по поводу вчерашнего чая в заварочном чайнике или неаккуратных остатков лака на ногтях, и про жизнь тоже начинает думать: «И так сойдет!» Считает: «Ничего страшного!» - глядя на собственное небрежное отражение в зеркале, и про небрежную жизнь начинает думать: «Ничего страшного!» Покупает не то, что хочется, а то, что дешевле, - и жизнь проживает не ту, которую хотелось бы. Откладывает на завтра отказ от вредных привычек - и здоровую жизнь откладывает на завтра. Не замечает усталости, старается перетерпеть боль - и всю жизнь постепенно превращает в серое, усталое, болезненное существование.

22-09-2016-proshhenie-i-svoboda-7-1

Наш жизненный путь – это гигантский набор маленьких событий, дел, мыслей и желаний. Так что будьте внимательны к мелочам, прислушайтесь к словам писателя и журналиста Харви Маккея: «Мелочи не играют решающей роли, они играют всё».

Н. Курьян, kuryan-natalya@mail.ru

Все статьи Натальи Курьян