Суеверия 21 века

Суеверия 21 века

19 февраля 2019 3678

Верите ли вы в народные приметы? Лично я к суевериям отношусь с иронией. Однако, встретив чёрную кошку, почему-то невольно начинаю искать верхнюю пуговицу на одежде. И, как большинство людей, загадываю желание на падающую звезду, бросаю монетки в фонтаны и не переношу свиста в доме. А ещё, конечно, очень переживаю, если рассыпалась соль или разбилось зеркало.

В наш рациональный век нас мало что связывает с теми далёкими временами, когда люди безусловно верили в сверхъестественное. Однако, несмотря на бурное развитие науки и техники, человек разумный по-прежнему плюет через левое плечо, стучит по дереву, подкалывает булавку от сглаза и  избегает чётного количества цветов в букетах.

Власть суеверий настолько велика, что некоторые предприимчивые компании даже умудряются зарабатывать на предрассудках своих клиентов. Например, известный шведский производитель мобильных телефонов поставляет на китайский рынок модели смартфонов, индекс которых неизменно включает цифру «8». Потому что, согласно древнекитайским верованиям, восьмерка всегда приносит удачу. А вот цифра «4», которую жители Поднебесной считают числом смерти, в маркировках товаров этого производителя не встречается.

Что самое удивительное, человечество не просто прислушивается к суевериям прошлого. Оно продолжает активно придумывать новые приметы. Почему? Видимо, потому, что наша жизнь стремительно меняется, в ней постоянно появляется что-то новое, а что-то исчезает. Согласитесь, в век водопровода и мусорных пакетов не так часто можно встретить на улице человека с пустым ведром. Поэтому в современных реалиях появляются новые суеверия о тех сферах и явлениях жизни, которые принёс нам технический прогресс.

Уже придумана масса предрассудков, связанных с автомобилями. Например, вот такой: если в течение первого месяца новая машина попала в аварию или была поцарапана,  то ее  лучше продать: она несчастливая. Появилось множество примет о компьютерах. Так, многие компьютерные пользователи ставят возле монитора маленькую пирамидку, якобы она защищает «четырехугольного» друга от поломок. Кроме того, созданы приметы о мобильных телефонах (в номере есть три одинаковые цифры подряд – к счастью), о самолетах (пилот надел в рейс хотя бы одну «летавшую» вещь – к спокойному перелёту), о шариковых ручках (в начале месяца пришлось купить на металлические деньги новую ручку - жди удачу). Даже интернет постепенно обрастает приметами. К примеру, считается, что если, бороздя просторы виртуальной вселенной, случайно зашёл на религиозный сайт, то произойдет несчастье. Эти и сотни других новых примет еще раз доказывают, как велика потребность людей в необъяснимом и сверхъестественном.

Если анализировать приметы, дошедшие до нас из глубокого прошлого, то многие из них хотя бы имеют более-менее логичное объяснение. Например, популярное суеверие о том, что соль просыпать - к ссоре. Раньше соль была на вес золота, и если кто-то умудрялся ее рассыпать, то скандала в семье было не избежать. Или примета о том, что нельзя стол рукой вытирать, а то нищим станешь. Раньше, чтобы добиться идеальной чистоты, деревянные столы скоблили ножом. После такой уборки, вытирая стол рукой, можно было загнать занозу. А кому нужен работник с больными руками? Так и до нищеты недалеко. Безусловно, когда-то эти приметы сбывались на сто процентов. Однако сегодня, когда соль стоит копейки, а необработанные деревянные столы можно увидеть только в музеях, эти суеверия, конечно же, совершенно неактуальны.

Но суеверия 21 века (а я ради интереса прочитала их несколько сотен) показались мне абсолютно бессмысленными. Например, как вам такое пророчество: «Если вы на улице заметите верхушку от ананаса, то обязательно перешагните через нее. Тогда вас ожидает путешествие». Если вспомнить, сколько верхушек от ананасов можно заметить  на улицах нашего города, то придется сделать неутешительный вывод: в путешествие ни вы, ни я не отправимся никогда. Или: «Везение ждет того, кого в первый понедельник месяца угостят абрикосами». А я всю жизнь недоумевала: почему мне так не везёт в лотерее? А теперь поняла: во всем виноваты абрикосы! Или еще: «Когда вы приходите в гости, обращайте внимание на вазу для цветов. Если она пустая, значит, скоро ваша дружба может закончиться». А если у хозяев аллергия? Или они не успели поставить букет?.. И это еще не самые странные современные пророчества.

Человечество покорило космос, освоило компьютеры, изобрело лекарства от смертельных болезней, но суеверия не перестают руководить его поступками. Конечно, все мы так устроены, что обвинять себя в собственных неудачах как-то не хочется, проще «списать» всё на черного кота, в неурочный час перебежавшего дорогу. Однако человек разумный на то и разумный, чтобы наконец-то понять: всегда нужно верить только в хорошее. И в себя, конечно, тоже.

Н. Курьян, kuryan-natalya@mail.ru

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)

Все статьи Натальи Курьян