Счастливы… без детей

Счастливы… без детей

Счастливы… без детей

12 октября 2019 2237

Среди вереницы праздничных дней октября самым трогательным праздником для меня всегда был и остаётся День матери. В этот день, наполненный приятными встречами и нежными объятиями, вероятно, почти у каждого семейного очага прозвучат слова о том, что быть мамой – это невыразимое счастье, большая радость, огромная ответственность… А ещё очень тяжелая и не всегда благодарная работа. Я сама дважды мама, поэтому понимаю, что всё перечисленные характеристики – это не пустые слова. Однако, несмотря на очевидные трудности, связанные с материнством, никак не могу понять людей, которые по собственному желанию «увольняются» с этой такой радостной и такой непростой работы.

В современном обществе всё более популярным становится движение «чайлдфри», или, говоря по-русски, – «свободных от детей». Чайлдфри – это взрослые люди, которые вполне могли бы стать счастливыми родителями не одного здорового, красивого и умного малыша. Однако они наотрез отказываются от продолжения своего рода. В ответ на все упрёки произносят что-нибудь в духе: «Зачем рожать, если можно не рожать?» И даже праздник для себя придумали – «День неродителей», который отмечают в начале августа.


Странно, но факт: чаще всего от рождения детей отказываются образованные, успешные и состоятельные семейные пары. Причины, конечно, у всех разные. Например, кто-то просто не чувствует к детям достаточного количества любви и тепла и испытывает неприязнь ко всему, что связано с их рождением и воспитанием. Кто-то, как активисты движения «Родильная забастовка», мотивирует свой выбор экологическими проблемами: мол, планета и так перенаселена и будет ошибкой привести в этот мир, стоящий на грани катастрофы, еще одного ребенка. А кто-то вслед за антинаталистами, уверен, что наша жизнь – это постоянные мучения и боль, и единственный способ уберечь своего ребенка от страданий – не рожать его. Однако абсолютное большинство чайлдфри сознательно встаёт на путь бездетности просто потому, что не желает жертвовать своим спокойствием, комфортом, устоявшимся ритмом жизни и - конечно, куда ж без неё! - успешной карьерой.

По мнению приверженцев движения «чайлдфри», на сегодняшний день никто не способен отыскать хотя бы один бесспорный аргумент в пользу детей. Потому что для всех очевидно, что дети - это слишком дорогое удовольствие, которое отнимает много времени и энергии, никак не помогает в хозяйстве, не приносит столько радости, сколько путешествия и карьерные успехи, ограничивает в свободе действий… Они вечно плачут, спорят, не слушаются, отбиваются от рук, не хотят учиться, постоянно требуют внимания и денег, теряют вещи, задерживаются допоздна… Их нужно обувать и одевать, обучать, воспитывать и развлекать… В общем, дети - это сплошная головная боль, шум, беспорядок, непомерные расходы и суета. Если уж так хочется о ком-то позаботиться, то можно на худой конец собаку или кота завести. Те же прогулки на свежем воздухе, те же поцелуи и объятия, та же радость встречи после разлуки, те же мимимишные фотографии в соцсетях. И их, если надоест, можно передарить. А вот с детьми такой номер не пройдет.

Конечно, бездетная жизненная позиция чайлдфри нередко подвергается критике. Поэтому они активно отстаивают свою точку зрения. Например, в ответ на упрёки вспоминают о великих личностях, которые тоже были бездетными. Платон, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Николай Коперник, Фридрих Ницше… Уж эти-то мудрецы точно знали толк в жизни и неспроста отказались от продолжения своего рода! Иногда чайлдфри защищаются крайне агрессивно. К примеру, сравнивают тех, кто рожает, со злокачественными клетками, которые имеют привычку бесконтрольно размножаться. И это, поверьте, еще далеко не самое обидное сравнение.



Мы живем в очень толерантное время, когда осуждение кого бы то или чего бы то ни было – дело неблагодарное и пустое. Вот и я никого не осуждаю, ни за что не агитирую, ни к чему не призываю. Скажу только, что, несмотря на все трудности материнства, мне невероятно приятно как произносить, так и получать поздравления в День Матери. И напоследок хочу рассказать о прекрасном романе «Вожделеющее семя» английского писателя Энтони Берджесса. В этой антиутопии представлено, на первый взгляд, «идеальное» общество будущего, которое в действительности находится на грани катастрофы. Так вот, в этом обществе активно пропагандируется отказ от рождения детей и одиночество, бездетные пары имеют гораздо больше прав по сравнению с традиционными семьями, а многодетность является таким же преступлением, как убийство и разбой… Звучит печально, не правда ли? А теперь немного статистики: сегодня каждая десятая женщина в мире сознательно не желает иметь детей. Не кажется ли вам, что наша действительность и вымышленный мир Бёрджеса имеет много общего? А если это так, то, видимо, и нам до катастрофы рукой подать.

Наталья Курьян, kuryan-natalya@mail.ru