Подзимний посев цветочных культур

Подзимний посев цветочных культур

09 ноября 2018 859

Посев  по мерзлой земле – называется подзимним. Для семян промерзание земли не страшно, но это усложняет подготовку почвы, поэтому место для посева под зиму следует подготовить заблаговременно.

Различают 2 срока посева

Осенний: в ноябре, с наступлением устойчивых осенних холодов

Зимний: в декабре-январе, с промерзанием верхнего слоя почвы и наличием постоянного снежного покрова.

Высевать семена нужно так, чтобы они не успели прорасти до заморозков: большинство семян не прорастает при температуре почвы ниже +5°С.  Поэтому начинаем сеять за неделю до замерзания почвы, когда температура воздуха уже устойчиво держится в пределах от +1°С до -3°С. Сложно? Да, но на данном этапе на помощь приходят термометры, сводки местных метеостанций и прогнозы погоды. При этом нельзя игнорировать даже долговременный прогноз (более точны метеосводки на 10 дней), так как длительное потепление — это красный свет для подзимних посевов, ведь семена могут прорасти и погибнуть от заморозков.

К слову, подзимний посев хорошо применять к семенам, срок годности которых на исходе (заканчивается в этом году), а также семян «сомнительного» происхождения и качества (остались от нулевого посева, не давшего всходы). Логика в данном случае простая:

– в условиях сухого воздуха квартиры (дома) они гораздо быстрее потеряют всхожесть, и весной их все равно придется выбросить: посеяв такие семена, велик риск остаться без желанной рассады;

– если ранней весной всходы не появились, можно успеть купить и в срок посеять свежие семена;

– не потребуется терять время на определение их всхожести к весенним посевам;

– подзимний посев оправдан и для холодостойких однолетников, всходы которых не повреждаются возвратными заморозками.

Плюсы подзимних посевов

  • сильные, рослые, здоровые всходы, устойчивые к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям среды. В этом потомстве осенью выбирайте маточные растения, с которых собирайте полноценные семена;
  • экономия драгоценного весеннего времени для других цветочных и овощных культур, посев которых нельзя перенести на осень-зиму;
  • сокращение объема стратификации в домашних условиях;
  • уменьшается количество рассады, в результате мы экономим свои силы, время и место на подоконниках;
  • более ранние всходы (минимум на 2 недели) по сравнению с весенним посевом;
  • цветение наступает раньше (минимум на 1-3 недели). Но не всегда, исключение – многие многолетники, всхожесть которых при подзимним посеве значительно лучше, но зацветают они на второй год.

Практический совет. Если весной накрыть пленкой места посеянных под зиму многолетников, то они начнут цветение в конце лета.

Минусы подзимних посевов:

  • непредсказуемость: все семена (или их часть) могут прорасти во время оттепелей (в февральские окна или в марте) и погибнуть в морозы, но другая часть может прорасти позже и дать хорошие всходы;
  • некоторые многолетники зацветают на второй год, а выращенные рассадой цветут в то же лето.

image (1)Подготовка посевного места

Успешный подзимний посев удается только на хорошо подготовленных почвах – рыхлых, легких, влагопроницаемых; в местах, где исключен смыв семян талой водой и весной всходы не окажутся под палящим солнцем.

В солнечную сухую погоду проводим последнюю посевную уходящего года.  Норму высева семян однолетников увеличивают в 2 раза, многолетников на 1/4. Семена высевают сухими и заделывают  не так глубоко, как при весеннем посеве.

Глубина посева зависит от размеров семян:

мелкие заделываем на глубину 0,5-1 см (антирринум большой);

средние — на 2 см (каллистефус китайский, лобулярия морская);

крупные — на 4-5 см (календула, морозники).

Места с посевами на зиму мульчируем и обязательно помечаем (ставим деревянные этикетки). Посевы не поливаем! Семена спят и проходят естественную стратификацию в открытом грунте.

Можно посеять семена не в открытый грунт (снег), а в подготовленные деревянные ящики (контейнеры), которые закапывают в грядку вровень с землей. Или емкости не закапываем, а устанавливаем в защищенном от ветра месте на  нетканый материал, им же накрываем, засыпаем снегом.

Наши действия весной

kiploku-audzesana-garsaugu-dobe-48200615

Весной места подзимнего и зимнего посевов накрываем пленкой или лутрасилом для защиты от птиц, весеннего жгучего солнца, смыва семян дождями. Изредка заглядываем под пленку, проветриваем, с появлением всходов укрытие снимаем.

Весной регулярно аккуратно поливаем из лейки прохладной (не ледяной) водой.

С появлением 2-3 листа всходы прореживаем (если требуется).

Через 2 недели при необходимости, которая уже диктуется оптимальным расстоянием между растениями, повторно удаляем лишние экземпляры.

Подросшие сеянцы видов и сортов, хорошо переносящих пересадку, пикируем и пересаживаем на постоянное место.

 

Фото носят иллюстративный характер (из интернета)

Стоит почитать:

Как правильно посеять овощи под зиму

"Моя усадьба" (все статьи)