Отцы и дети: Что посеешь - то и пожнешь...

Отцы и дети: Что посеешь - то и пожнешь...

27 августа 2018 1349

Случайно в торговом центре, пока выбирала обновку, стала свидетелем разговора двух женщин. Одна из них жаловалась другой на свою дочь. Мол, и приезжает редко, и ничего о себе не рассказывает, и внучат не приучила любить бабушку ... Её собеседница молча кивала головой, а когда женщина, наговорившись, ушла, тихо сказала: "А как сама дочь в детский дом отправляла - забыла?.." И мне вспомнились жизненные истории, свидетелями которых довелось быть.

 

Во дворе ЗАГСа лет десять назад мне встретилась эта необычная пара. Яркая, изящная женщина и мужчина - тихий, незаметный, который на ее фоне терялся. Оба пьяные. Женщина смеялась и то и дело вскрикивала на всю улицу:

- Люди! Я выхожу замуж!

Мужчина молчал и старался поддерживать равновесие - своё и будущей жены.

Подумалось тогда, что на радостях люди не рассчитали свои возможности и выпили лишнюю рюмку. Мол, чего не бывает в жизни?

Этот случайный фрагмент как-то сразу же забылся. А через некоторое время в одной из горе-матерей на заседании комиссии по делам несовершеннолетних я узнала давнишнюю невесту. С такой же яркой помадой на губах, но вместо искорок смеха в глазах - озеро слез.

Как оказалось, пьянка - её стиль жизни. За бутылкой готова пойти куда угодно, не обращая внимания на семью. Постоянные выпивки, отсутствие работы и упорное нежелание что-либо менять в своей жизни. Неоднократно забывала забрать из детского сада сына. И тогда, когда маму не удавалось отыскать, мальчика забирала к себе домой воспитательница. Иногда ребенок ходил голодным, потому что мать забывала покормить ...

Тревогу забили работники детсада. Мальчика поместили в социальный приют, а женщине дали время на исправление ситуации.

Не исправилась.

Сейчас ее сын воспитывается в другой семье...

87636345

Родители развелись, когда Кириллу не было и четырех лет. Отец ушел к другой, а мальчик остался жить с мамой.

Расставание с мужем женщина переживала тяжело: сначала долго плакала, потом «переключилась» на бутылку, и наконец занялась налаживанием личной жизни. Сожители у нее менялись если не ежемесячно, то каждые полгода.

Мальчик рос сам по себе. Правда, если быть искренним, одежда на нем всегда была чистой. А вот остальное ... В выходные дни Кирилл оставался дома один, потому что у вечно занятой собственными делами матери не находилось времени на его воспитание. Иногда одетый не по сезону, мальчик  приходил то к одним соседям, то к другим - туда, где имелись дети примерно его возраста.

Отзывчивые соседи спешили сразу же накормить мальчика. Он не отказывался и старался еще положить в кармашек несколько печенюшек, бутерброд или вообще кусочек хлеба.

- Потом, как захочу, съем, - говорил он.

Иногда, наигравшись, Кирилл засыпал в чужом доме, тогда прибегала мать и обиженно говорила соседке:

- Зачем вы его приручаете?..

Мальчик рос не по годам самостоятельным. В школу и из школы ходил без сопровождения уже в первом классе. Научился варить себе картошку и макароны, а после обеда исправно мыл посуду. У отца в другой семье что-то не склеилось и он переехал в деревню, где пустовал родительский дом, устроился в колхоз. С возрастом у Кирилла с отцом сложились настоящие дружеские отношения. Хотя мальчик и продолжал жить с матерью, но все школьные каникулы и выходные дни проводил в деревне. После окончания школы он поступил в учебное заведение сельскохозяйственного профиля и собирается работать в хозяйстве, где и отец.

Мать замуж так и не вышла и обижается на сына, который редко приезжает к ней.

shutterstock_142826356

Мой маленький внучек заболел и попал в больницу. Навещая его, невольно заглянула в открытую дверь соседней палаты. Там в кроватке стояла маленькая девочка - по виду лет около двух - и внимательно слушала, что говорит ей женщина в белом халате. Перехватив мой взгляд, женщина сказала:

- Малышку забрали из неблагополучной семьи. Ни мать, ни кто-либо из родных к ней не приходит. Девочка совсем одна ...

Когда-то я уже рассказывала о необычной функции детского отделения больницы. Здесь лечат не только болезни, но и раненные детские сердца. Сюда помещаются ребята, отобранные из неблагополучных семей, от родителей-пьяниц. В ожидании оформления в детский дом или интернат, здесь они проходят и медицинскую, и социальную реабилитацию. Срок пребывания этих детей в больнице измеряется неделями, а иногда и месяцами. Можно только представить, как щемит сердце у медработников: врачей, медсестер, санитарок, ежедневно глядя в глаза беззащитным существам, которые с раннего детства узнали горечь предательства самых близких людей.

Помню признание медицинской сестры - теперь пенсионерки, что ей снятся эти дети. И она просыпается от слез. И рабочий день начинает с того, что заходит в палату где лежит ребенок, от которого отказались родители ...

Большое вам спасибо, уважаемые работники детского отделения, за ваш труд, за вашу теплоту и отзывчивость. И пусть ваши семьи обходит беда.

... Когда я возвращалась от внука, снова заглянула в палату к той девочке. Она спала, прижав к груди игрушку. Что снилось ей? Дом? Мать? Или чужая тетя, которая находится рядом в трудную минуту?

11_povodov3

На свадьбе у знакомых обратила внимание, что отчество жениха и имя отца не совпадают. Тогда подумалось: может, ослышалась или перепутали - всякое бывает. А недавно рассказали историю этой семьи.

Екатерина вышла замуж по большой любви. В 19 лет. Голубоглазый выпускник военного училища Сергей казался ей воплощением девичьей мечты: красивый, веселый, компанейский.

Потом родился сын. И все заботы о ребенке легли на ее хрупкие плечи. А муж как и был, так и остался любителем веселых компаний и дружеских посиделок, на которых задерживался все позже и все чаще приходил сильно пьяным. Если жена пыталась возражать - бил ее. Денег катастрофически не хватало. И однажды Екатерина не выдержала: после очередного скандала забрала восьмимесячного сына и убежала к своим родителям. А Сергей даже не извинился. Пользуясь случаем, он подал на развод.

Прошло время, и Катя познакомилась с Владимиром. Он также был военным, но совсем другого «сорта»: ответственный, честный, хозяйственный. Сразу же полюбил мальчика и потом, когда родилась их общая дочь, никогда не делил детей на «своё» и «не свое».

Мальчик рос и называл Владимира папой. Со временем сменил фамилию на фамилию Владимира. Единственное, что оставалось в нем от родного отца - это отчество в свидетельстве о рождении. Потом он не раз повторит:

- Мой настоящий папа - Владимир, пусть бы я был Владимирович ...

Сейчас парню идет 26-й год. Идеалом мужчины для него является отчим. Родной отец после развода больше и не появлялся в его жизни. А Екатерина признается, что считает себя по-настоящему счастливой ...

1-2269

Такие вот грустные истории.

Давать оценку поступкам и действиям других легче всего. Да и неблагодарное это дело. А вот прожить отмерянный тебе кусок времени так, чтобы было уютно и при престарелых родителях, и при взрослых детях, - нужен настоящий талант. Это удается не каждому.

Но тут уж действительно: что посеешь - то и пожнешь ...

Ольга Новогран, «НЖ»

Все статьи автора: http://novgazeta.by/category/blogi/olga-novogran/

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)