Ольга Перко: «Важнейшая задача белорусской медицины – увеличить продолжительность жизни людей и повысить ее качество»

Ольга Перко: «Важнейшая задача белорусской медицины – увеличить продолжительность жизни людей и повысить ее качество»

18 декабря 2019 1122


Топ-5 событий недели от заместителя главного врача Новогрудской ЦРБ Ольги Перко

В центре особого внимания – медицина

Александр Лукашенко встретился со студентами и преподавателями медицинских университетов. В залах и студиях Минска, Витебска, Гомеля и Гродно участниками диалога стали почти три тысячи человек. В телемосте с Главой государства приняли участие более 600 студентов и преподавателей Гродненского медуниверситета. Президент сразу подчеркнул, что перед белорусской медициной стоит важнейшая задача – увеличить продолжительность жизни людей и повысить ее качество. В последние годы белорусская система здравоохранения достигла значительных успехов в разработке перспективных методов профилактики, диагностики и лечения. Осваиваются передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты. Президент убежден, что подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов – первая из важнейших задач отечественной медицины. Говорил А.Г. Лукашенко и о необходимости интеграции образования, науки и практической деятельности, о жилье и повышении оплаты труда бюджетников, в том числе и медицинских работников.
Например, сейчас Минздрав разрабатывает пилотный проект по созданию университетской клиники на базе Гродненской областной клинической больницы. Это верный путь к повышению результативности и качества медицинской помощи жителям всей страны. По такому принципу работают многие западноевропейские страны.
 Для себя в очередной раз отметила, что в свое время сделала правильный выбор профессии. Приятно, что и Президент не раз подчеркивал важность профессии врача, которая во все времена востребована. Вместе с тем это и высокая степень ответственности каждого, кто выбрал этот путь, так как ценой ошибки в медицине может стать человеческая жизнь.

Студент года

Прошедшая неделя была очень насыщенной на знаковые события для студентов. Десять студентов – представители различных вузов страны – боролись за титул «Студент года-2019». Лучшей студенткой стала представительница Барановичского госуниверситета Дарья Павловская. Очень приятно, что второе место в конкурсе завоевал представитель Гродненщины Артем Нестерук. Студент 4-го курса агрономического факультета Гродненского государственного аграрного университета стал также победителем в номинации «студент года онлайн». Лично меня очень порадовало, что житель Гродно в числе лучших студентов страны. На третьем месте студент Белорусского государственного университета культуры и искусств Кирилл Громов.

Новогрудчане – лауреаты премии А. Дубко

В Гродно назвали имена лауреатов престижной областной премии имени Александра Дубко в сфере образования. Среди лучших в учебе и творчестве, спорте и профессиональном мастерстве и двое юных новогрудчан. Очередную награду получил учащийся аграрного колледжа Борис Пивень. Юноша совершил героический поступок в прошлом году - спас женщину, которая тонула. Также среди лауреатов премии наша юная биатлонистка, ученица средней школы №7 Наталия Курило. Хочется пожелать юным ноногрудчанам дальнейших успехов и побед.

Конкурс Дедов Морозов и Снегурочек

Команда УЗ «Новогрудская ЦРБ» в составе врача-акушера-гинеколога Павла Белоголого, врача-стоматолога Евгения Мищук, медицинских сестер Елены Уесенко, Ольги Дмитрук и Татьяны Жилевич приняла участие в праздничном шествии «Дед Мороз и его свита», танцевальном флешмобе и спортивно развлекательных конкурсах. Приятно отметить, что по итогам конкурса наша команда награждена дипломом III степени.

Первая студенческая сессия

Моя дочь Екатерина - продолжательница семейной династии. В этом году она стала студенткой лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета. Знаете, какая радость для меня - врача, что дочь решила пойти по моим стопам. И, казалось, только вчера были волнения во время сдачи централизованного тестирования, поступления, а уже сегодня волнуюсь за первую сессию дочери. Начало положено - на прошлой неделе сдан первый зачет. Уверена, что сессию Екатерина сдаст успешно и в будущем будет хорошим врачом.