Николай Гайба: "Важно сохранить мир на земле"

Николай Гайба: "Важно сохранить мир на земле"

17 июля 2019 2029

Топ-5 событий недели от директора Дома-музея Адама Мицкевича Николая Павловича Гайбы

111.jpg

Открытие «Славянского базара» в Витебске

Значимым событием в культурной жизни страны стало торжественное открытие XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». 11 июля праздник искусства, дружбы и взаимопонимания объединил сотни знаменитых звезд белорусской и зарубежной эстрады и тысячи зрителей. Красной нитью через всю программу прошли темы малой родины, семейных и общечеловеческих ценностей, любви, дружбы и преемственности поколений. На церемонии торжественного открытия фестиваля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию» народной артистке Украины Таисии Повалий, поздравил и наградил победителя Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019» Ксению Галецкую. Приятно, что в мероприятиях фестиваля принимают участие уроженцы Новогрудчины – художник Виктор Золотилин и сотрудники районного Центра ремесел Наталья Климко, Инна Аникевич.

75-я годовщина со Дня освобождения Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков в этом году объединили несколько континентов. 8 июля в наш город из Америки, Австралии, Азии и Европы приехали потомки узников Новогрудского гетто. В торжественных мероприятиях также принял участие министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. За годы войны в городе и районе погибли десятки тысяч людей, сожжены деревни. Мы должны сохранить память о невинно умерших мирных жителях и о подвигах солдат, благодаря которым мы живем в свободной стране. Для меня, внука фронтовика, День Победы, Дни освобождения Беларуси и Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков являются самыми большими и дорогими праздниками в календарном году.

Открытие Стены Памяти в Музее еврейского сопротивления

Открытие Стены Памяти и выставки под открытым небом «История строительства туннеля и побега в свидетельствах его участников» – значимое событие не только для Новогрудчины. Уникальный в своем роде мемориал увековечил имена узников Новогрудского гетто и стал символом еврейского сопротивления. На мероприятии присутствовали жители города и гости, среди которых потомки тех, кто совершил побег из гетто 26 сентября 1943 года и выжил благодаря партизанскому отряду братьев Бельских. Все присутствующие на разных языках говорили о том, как важно сохранить мир на земле.

Открытие выставки «Сілуэты спадчыны» в Доме-музее Адама Мицкевича

На прошлой неделе в Доме-музее Адама Мицкевича открылась выставка работ художника-дизайнера, реставратора, витражиста, фотохудожника и путешественника Владимира Цвирки «Сілуэты спадчыны», посвященная Году малой родины. Серия фотоснимков создана в 2018 году и впервые была представлена в Президентской библиотеке Республики Беларусь. Теперь ее могут увидеть жители Новогрудчины. Работы отражают более 30 уникальных и неповторимых памятников белорусской архитектуры. Автор считает, что на них стоит посмотреть вблизи. Выставка будет экспонироваться в музее в течение месяца.

Театрализованный обрядовый праздник «Петровский венок»

В пятницу, 12 июля, православные верующие отметили День святых апостолов Петра и Павла. Праздник «Петровский венок», который не первый год проходит в агрогородке Петревичи, радует односельчан и гостей своей красотой, весельем и размахом. Как историк, музеевед, автор книг по истории Новогрудка, считаю очень важным то, что на нашей земле почитаются, сохраняются и возрождаются белорусские народные традиции.