Мифы о женщинах

Мифы о женщинах

Мифы о женщинах

24 мая 2019 2391

Наконец-то наступила весна – время загадочной красоты, таинственной прелести, непостижимой гармонии. Видимо, неслучайно начало этой поры года отмечено замечательным женским праздником. Ведь женщина, как и весна, загадочно прекрасна, таинственно прелестна и непостижимо гармонична. Стоит ли говорить, что загадочность и необъяснимость женской души породили большое количество мифов о прекрасной половине человечества.

Если бы кто-то задался целью издать полное собрание «Мифов о женщинах», оно было бы ооочень объемным. Настолько объемным, что «Большая советская энциклопедия» на его фоне показалась бы тоненькой брошюркой. Мне бы хотелось развенчать лишь несколько – самых известных и несправедливых – домыслов о женщинах.

Возьмем, к примеру, суждение о том, что женщины — слабый пол. Услышав эти слова, я всегда вспоминаю афоризм Фаины Раневской: «Женщины не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски». Физически женщина, конечно, уступает мужчине. Ее мышечная масса примерно на четверть меньше мужской. Поэтому, если придётся разгружать вагоны, женщина сделает это гораздо медленнее и драматичнее. Но стоит только задаться целью, как в ней просыпаются неведомые силы. Вспомните только, как резво прекрасные дамы переставляют мебель в квартире, когда им что-нибудь взбредёт в голову! А внутренняя женская сила и вовсе на сотни тысяч ампер, ньютонов и кандел крепче мужской. Не секрет, что женщины намного более стойко переносят житейские невзгоды: предательства, неудачи, болезни. Так что наша слабость – это всего лишь миф. В действительности мы не слабый, а хитрый пол: просто из тактических соображений иногда надеваем на себя маску хрупкого, как хрусталь, создания.

iStock_18015454_MEDIUM.jpg

А как вам обидное мнение о том, что женщинам не свойственна гениальность? Действительно, список гениальных мужчин гораздо более внушительный, чем аналогичный женский реестр. Но давайте будем честными: разве на протяжении многих веков в патриархальном обществе женщина могла проявить свой интеллект и талант? Вряд ли. Но даже если возможность развиваться и творить у женщины появлялась, это не становилось достоянием общественности. К примеру, весь мир знает гениального поэта лорда Байрона. А его не менее гениальная дочь Ада Лавлейс (она составила первую программу для вычислительной машины) известна не многим. Так что дело тут не в способностях, а в исторической несправедливости.

Невозможно проигнорировать еще один обидный миф, будто бы женщина за рулём словно мартышка с гранатой. На самом деле женщина-водитель осторожна, как сапёр на минном поле. Она внимательна, как дотошный ревизор. Она законопослушна, как воришка, получивший срок условно. Особенно если машина куплена на свои сбережения. Другими словами, уже давно доказано, что женщина-водитель создает на дороге меньше аварийных ситуаций, чем мужчина.

6d081b6s-960.jpg

Или вспомним стереотип о том, что женщины обожают наряжаться и прихорашиваться. Как бы не так! Неужели кто-то всерьез думает, что женщина пищит от удовольствия, когда ежедневно встаёт ни свет ни заря, чтобы сделать безупречный макияж? Или кому-то кажется, что завивать волосы или выщипывать брови - это райское удовольствие? Если женщина всё это и делает, то, конечно, не для себя любимой. А для кого-то единственного и неповторимого, которого, может, еще даже не встретила. На самом деле любая красавица и модница мечтает не о туфлях на десятисантиметровых каблуках, а о пушистом халате, уютных тапочках и умытой до скрипа физиономии.

А как вам утверждение о том, что женщинам, как воздух, необходима романтика? Нет уж, давайте оставим охапки цветов и горы свечей наивным фильмам. В реальной жизни гораздо романтичнее после тяжёлого рабочего дня обнаружить пустую раковину на кухне и заботливо приготовленный бутерброд, чем шагать по усыпанному розовыми лепестками полу под аккомпанемент белого рояля.

dZHCerChQa0.jpg

И как же не вспомнить миф о том, что каждая женщина ждет принца на белом коне. Почему-то принято считать, что все дамы мечтают о молодом, высоком, сильном, богатом, заботливом и щедром интеллектуале с добрыми глазами и искренней улыбкой, который без ума от детей и животных. Нет, конечно! Все женщины умницы и понимают, что такого идеала в природе не существует. Под это описание даже Дед Мороз не подходит: ему не хватает молодости. К счастью, в жизни все проще. Женщины нежно любят своих скромных инженеров среднего роста, молчаливых строителей и серьезных врачей без кубиков пресса. Лишь бы человек был достойный, а принц или нет — дело десятое.

И напоследок хотелось бы развенчать еще один миф о том, что цель любой женщины – выйти замуж. О нет! Если бы все было так просто! На самом деле цель жизни каждой женщины – скрывать свои цели. Потому что женщина, как и весна, загадочно прекрасна, таинственно прелестна и необъяснимо гармонична.

Н. Курьян, kuryan-natalya@mail.ru

Фото из открытых источников