Марина Фисенко: «Развитие региональной системы здравоохранения Новогрудчины – это путь модернизации»

Марина Фисенко: «Развитие региональной системы здравоохранения Новогрудчины – это путь модернизации»

07 ноября 2019 1461
Топ-5 событий прошлой недели заместителя главного врача Новогрудской центральной районной больницы Марины Фисенко



Визит Президента в РНПЦ онкологии

Президент Беларуси А.Г. Лукашенко 30 октября посетил Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Главе государства доложили не только о развитии РНПЦ онкологии, но и всей системы здравоохранения страны в целом. Одна из задач, которая была поставлена Президентом по итогам визита – обеспечение врачей современным медицинским оборудованием и техникой. Действительно, без этого сегодня оказывать качественные медицинские услуги невозможно. Развитие нашей региональной системы здравоохранения, как и по всей стране, это также путь реформирования и модернизации. Только в этом году из различных источников финансирования закуплены новые автомобили скорой медицинской помощи, системы длительного мониторирования, фотометр универсальный, электрокардиограф, аппарат для ингаляционной анестезии с искусственной вентиляцией и др. Продолжается информатизация учреждения и ремонтные работы в различных отделениях для создания комфортных условий пребывания людей.

Месяц бесплатной вакцинации

В Гродненской области прошел месяц бесплатной вакцинации населения против гриппа, которая началась 1 октября. На Гродненщине планируется привить 414 тыс. человек, что составляет 40% населения области. Именно такое количество привитых позволяет снизить до минимума вероятность вспышки гриппа. На 1 ноября в Новогрудском районе уже привито 14597 человек (32,7%), из них взрослого населения – 12034, детей – 2563. Бесплатная вакцинация проводится среди отдельных категорий граждан. Остальное население может получить прививку по желанию на платной основе. Справка по тел.: 2-13-31 (взрослая поликлиника), 2-04-40 (детская поликлиника).

Чествование лучших спортсменов области

30 октября в Гродненском облисполкоме чествовали спортсменов, которые в этом году вписали свои имена в копилку достижений области как победители и призеры наиболее крупных спортивных соревнований. Встреча прошла с участием председателя облисполкома В.В. Кравцова. Сегодня популяризация здорового образа жизни, физкультуры и спорта – неотъемлемая часть жизни и трудовых коллективов. И мы, медики, не исключение. Вот уже много лет при поддержке нашего профсоюзного комитета организуются тренировки и участие команды Новогрудской ЦРБ в различных соревнованиях. И еще ни один год мы не оставались без призовых мест. Лично я много лет занимаюсь теннисом. Спорт – это прекрасная возможность поддерживать свое здоровье, отдыхать от рабочих и домашних забот.

Консультационный прием областных специалистов

29 октября в Новогрудской ЦРБ в рамках оказания консультационной помощи населению района состоялся прием областными внештатными специалистами, специалистами УЗ «Гродненская университетская клиника» и УЗ «Центральная городская стоматологическая поликлиника г.Гродно». Врачей – уролога, отоларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога и стоматолога – мы пригласили целенаправленно. Это специалисты, в чьей консультации нуждались новогрудчане. К слову, подобные выездные консультации проводятся 1-2 раза в квартал.

День мужчин

В первую субботу ноября традиционно отмечается Всемирный день мужчин. Об этом празднике мало кто знает, поэтому, думаю, не все мужчины получили поздравления. Исправляем ситуацию. От женского коллектива Новогрудской ЦРБ хочу пожелать нашим коллегам и всем мужчинам Новогрудчины, конечно, крепкого здоровья, благополучия в семьях, достижения всех целей и всегда быть надежной опорой для своих близких.