Хамите, парниша!

Хамите, парниша!

03 августа 2018 1959

Последняя в прошедшем учебном году школьная линейка. Взволнованные и торжественные выпускники. Не скрывают слезы родители ... Казалось бы, щемящий момент прощания одинаково важен для всех. Однако нет: тут же группа взрослых - женщина и двое мужчин - под звуки школьного вальса громко и подробно обсуждают, как они отмечали минувшие выходные. По ходу комментируют происходящее на школьной площадке, и совершенно не обращают внимание ни на детей, ни на педагогов. Что это: отсутствие культуры или обычное хамство?

Дети Ноя

Из википедии: хамство - тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Название происходит от имени библейского персонажа - Хам (сын Ноя, который публично высмеял своего отца).

Писатель и журналист Сергей Довлатов дал такое определение: «хамство есть не что иное, как грубость и наглость, вместе взятые, но при этом - умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении неподсудности действия, в том чувстве полной беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить кроме собственного унижения, потому что хамство - это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного - слабому», потому что хамство - это беспомощность одного и безнаказанность другого, поэтому что хамство - это неравенство».

В чем-то я согласна с Сергеем Донатовичем, в чем-то - нет. Лично для меня хам - человек без морали, который не уважает других и превыше всего ставит собственное «я».

Смотри пункт первый

Хамство бывает разным.

... - Женщина, ну куда Вам такое платье? Это для молодых и стройных, а вам нужен другой фасон, - комментирует продавец.

Кажется, не оскорбительные слова, а у покупательницы настроение испорчено надолго.

... - Что ты идешь, как на завтра? Шевелись скорее! - кричит через окно машины водитель на пенсионерку с палочкой, которая переходит улицу. Старушка испуганно ускоряет ход.

... Вот двое юношей курят на автобусной остановке, выдыхая  табачный дым на тех, кто рядом. А рядом - женщина с девочкой-школьницей, двое пенсионеров и мужчина преклонного возраста. Последний и делает им замечание:

- Ребята, бросьте сигареты, пожалуйста.

В ответ прозвучало оскорбительное:

- Исчезни ...

... - Ты что, оглохла? - раздраженно спрашивает муж у жены. Ещё слово - и начинается ссора ...

... - Каждое утро мы ожидаем: в каком настроении придет директор, - шепотом рассказывает Галина. - Если в плохом, то, как говорят, берегись: тогда его грубость не знает границ. Мы все тогда и «недотёпы», и «ничего не стоим», и чуть ли не «кикиморы болотные». Может бросить документы в лицо.

Она работает в частной структуре, получает неплохую по сегодняшним меркам зарплату и очень боится потерять свое место. Поэтому терпеливо опускает глаза, сжимает губы и молчит ... Директор же с каждым разом ведет себя более нагло. «Пункт первый: руководитель всегда прав», - самоуверенно утверждает он.

Откуда все это?

Психологи называют несколько причин хамского поведения.

Чаще всего человек таким образом пытается самоутвердиться, чтобы поднять себя перед другими, показать свою власть и силу. Хамство - последний аргумент в защиту своей позиции, но обычно он же и является показателем беспомощности и поражения: «Юпитер, ты сердишься, потому что ты не прав».

 Подсознательно хам старается обратить на себя внимание. Возможно, в детстве ему не хватало тепла и понимания, поэтому он привык добиваться внимания всеми доступными методами: хулиганит, не подчиняется родителям, грубит. Такая модель поведения осталась и во взрослом возрасте и проявляется через хамство. Специалисты утверждают, что такой тип хамов - одинокие и очень несчастные люди, которые подсознательно хотят, чтобы их любили. Но их поведение отталкивает других.

Случается, что хамство становится реакцией на собственные неприятности и неудачи. «Мне плохо - пусть и другим будет так же», - рассуждает хам.

Хамство идет из семьи. Там, где невнимательны и грубые взаимоотношения между близкими людьми, где родители не считают за грех нахамить друг другу, знакомым, соседям, вырастут такие же и дети и примут этот стиль поведения за эталон. Знаю семьи, где словесная агрессия даже поощряется.

Хамство - синоним невоспитанности. Не рассказали в детстве, что такое элементарная вежливость, - вот и выросло то, что выросло.

92309

По имени – аноним

Нам, работникам редакции, в силу профессии приходится встречаться с разными - по статусу, образованности, степени воспитанности - людьми. Честно скажу: не всегда это общение вызывают позитивные эмоции.

Горожанка пенсионного возраста по телефону долго и подробно рассказывает о ссорах с соседкой и в заключение предлагает провести журналистское расследование их конфликтов. Когда я, аргументируя ответ, отказываюсь, она возмущается:

- За что же ты деньги получаешь в той редакции ?!

Следующий собеседник сразу же идет в наступление:

- Почему не печатаете, куда переехали все предприниматели с первого этажа торгового центра «Мелодия»? .. Как это не знаете? .. Я буду жаловаться!

 Очередной звонок. Едкий голос интересуется:

- А вы проверяете поздравления, которые печатаете?

-? !!

- Здесь жена мужа поздравляла через газету, так хорошо о нем пишет, а он ..., а она ... (комментарии идут вовсе не на литературном языке).

В ответ на замечание достаётся и мне:

- Сама такая ...

Может, кто-то и не обидится на подобные высказывания, меня же это задевает. Интересно, что обычно телефонные хамы стараются не называть себя. Анонимность - залог их смелости.

Привыкнуть невозможно

Хамство - всегда неожиданность, которая портит настроение и выбивает из колеи. Иммунитета от этой «болезни» нет. Каждый раз переживать ситуацию приходится по-новому.

Какой выход? Постараться свести контакты с хамом к минимуму и не поддаваться эмоциям. И еще. Восприятие хамства зависит от очень важного показателя - вашей самооценки. Если вы шагаете по жизни независимо, с чувством собственного достоинства, то хамить вам остерегутся. Сильного духом обидеть сложно.

Но и не замечать хамства не получится. Известный персонаж произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Эллочка-людоедка в таких случаях говорила просто: «Хамишь, парниша», и ее понимали.

Ольга Новогран, «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)