Елена Гаврош: День белорусской письменности поразил своей масштабностью и торжественностью

Елена Гаврош: День белорусской письменности поразил своей масштабностью и торжественностью

04 сентября 2019 1328

Топ-5 событий предыдущей недели от заместителя директора Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея Елены Гаврош

Президент обсудил вопросы развития образования

26 августа Президент Беларуси А.Г. Лукашенко принял с докладом министра образования И.В. Карпенко. Особое внимание Глава государства уделил вопросам подготовки детей к школе и оказанию помощи нуждающимся семьям различным направлениям деятельности системы общего среднего образования. А.Г. Лукашенко потребовал от министра не отчета, а обозначения проблемных моментов в той или иной сфере образования – от дошкольного до вузовского. Президент поручил до конца года провести расширенное совещание по теме образования с участием экспертов. На мой взгляд, такая форма поможет более детально обсудить различные вопросы и проблемы каждой ступени образования, определить пути дальнейшего развития системы и решения проблемных моментов.

Сформированы областная и окружные избирательные комиссии

31 августа в Гродненском облисполкоме состоялось совместное заседание президиума областного Совета депутатов и Гродненского облисполкома. Вел заседание председатель облисполкома В.В. Кравцов. Я абсолютно согласна с губернатором, который отметил, что в избирательные комиссии должны быть выбраны достойные люди, которые имеют опыт такой работы в предыдущие годы, пользуются авторитетом в своих регионах, на предприятиях и в организациях, трудовых коллективах. Голосование просходило по каждой кандидатуре. В результате была образована областная и 13 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

День белорусской письменности

В конце недели в Слониме прошло празднование Дня белорусской письменности, участниками которого стали высокие гости и тысячи людей. Литераторы, писатели, ученые, историки, журналисты, педагоги... Праздник традиционно объединил представителей Беларуси и других стран, чья деятельность так или иначе связана с книгой. Во второй день, 1 сентября, участие в празднике приняла делегация и нашего учреждения. Презентация лицея, результатов учебных и творческих достижений учащихся и педагогов состоялась на тематической площадке «ЛІТАРАльна наша прафесійнае будучае». Мы представили праздничную программу с викторинами, конкурсами, играми и мастер-классами. Я впервые присутствовала на Дне белорусской письменности и была поражена его масштабностью, торжественностью и содержательностью. Уверена, тот, кто побывал в выходные в Слониме, не пожалел и нашел себе занятие по душе.

Экспедиция «Дарога да святыняў»

 Одно из традиционных и важных мероприятий Дня белорусской письменности – Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў». В этом году прошла 26 экспедиция, и в число районов, через которые она пролегала, был включен и Новогрудский. Участников экспедиции 29 августа встречали в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре, а 30 августа в храме святого пророка Ильи в Любче. Уверена, для сотен новогрудчан самым важным событием стала передача Благодатного огня от Гроба Господня. И не удивительно, ведь это одна из самых почитаемых православными верующими святынь.

Районная педагогическая конференция

28 августа в Центре культуры состоялась районная педагогическая конференция. Участие в ее работе также приняли заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.Н. Попко, начальник Главного управления образования облисполкома А.Г. Сонгин, заместитель председателя райисполкома С.Н. Королько. Особое волнение испытывали педагоги, которые поднимались на сцену во время церемонии награждения. В их числе посчастливилось быть и мне. Полученная награда – заслуга всего нашего талантливого и сплоченного коллектива.