Быть или не быть провинциалом

Быть или не быть провинциалом

26 января 2019 1947

Недавно прочитала книгу, главный герой которой переехал из провинциального города в столицу и очень не любил рассказывать, откуда он родом. Во-первых, потому что он устал объяснять, где это находится. Во-вторых, ему не хотелось вспоминать о печальных событиях прошлого. А главное, потому что ему было стыдно и неловко из-за своего «нестоличного» происхождения. Гнетущее ощущение собственной провинциальности и некой второсортности отравляло ему жизнь на протяжении многих десятков лет и страниц.

Слово «провинция» имеет древнюю историю. Первоначально так называли подвластные Древнему Риму территории, которые находились за пределами Апеннинского полуострова. Безусловно, за двадцатипятивековую историю существования это слово «обросло» новыми смыслами и значениями, причём не всегда положительными и приятными. Теперь его нередко произносят с пренебрежением, у многих оно ассоциируется со словами «глушь» и «захолустье», а также «застой», «отсталость», «несовременность».

Почему у слова «провинция» появился отрицательный оттенок значения, понять не сложно. На протяжении многих веков проживание в крупных административных центрах, а тем более в столице, гарантировало человеку доступ к образованию, материальным благам, культурным ценностям и прочим привилегиям. Неудивительно, что многочисленные Фроси Бурлаковы в поисках счастливой жизни стремились уехать из своих городков и деревушек в столицу. Потому что преимущества столичной жизни в сравнении с жизнью на периферии были очевидны и неоспоримы.

Однако, как мне кажется, сегодня делить людей по географическому принципу на жителей провинции и столицы уже не совсем актуально. В эру цифровых технологий и всеобщей мобильности в общем-то нет существенной разницы, РОВД какого города выдал человеку паспорт. Человек может быть умным, образованным, успешным вне зависимости от места рождения и проживания, было бы желание. Ведь сегодня благодаря всемирной паутине учиться, работать, развиваться, вести бизнес, покупать и продавать, знакомиться и общаться можно на расстоянии. Согласитесь, жители как крупных, так и крошечных городов теперь имеют возможность приобретать в интернет-магазинах любую одежду, продукты питания и прочие товары и услуги. Самые известные библиотеки и музеи мира выложили свои фонды в сеть, международные университеты транслируют в интернете лекции и позволяют заниматься самообразованием онлайн. Другими словами, на дворе – эпоха равных цифровых возможностей, которая автоматически делает нас гражданами мира, отменяя разделение на столичную элиту и всех остальных.

К тому же в нашем мире всё очень относительно и условно. Для жителей Лондона или Берлина по большому счёту нет особой разницы, какой именно населенный пункт Беларуси является нашим местом рождения и жительства. Точно так же как обитателям далёких галактик в принципе всё равно, в какой именно точке планеты Земля мы появились на свет.

Так что, как мне кажется, слово «провинция» постепенно должно избавиться от своих отрицательных смыслов и значений. Потому что центр и счастливая жизнь теперь находится не там, где живет больше людей и где более высокая концентрация выхлопных газов в воздухе, а там, где живу я и моя семья.

Однако существует еще одно слово с не менее длинной историей, обреченное на постоянное произнесение с пренебрежением. Это слово «провинциал». Потому что провинциал – это не только и не столько житель провинции. Провинциалом еще называют человека невежественного, простоватого, бескомпромиссного, чрезмерно наивного, не желающего развиваться. Такие провинциалы обитают не только на периферии, их в любой столице мира хоть пруд пруди. Потому что дело тут не в месте рождения или регистрации, а в уровне воспитанности и в образе мышления.

О провинциальности человека можно судить по многим параметрам. Например, по внешнему виду. Как подметил Михаил Задорнов, чем короче у девушки юбка, тем провинциальнее город. Кроме того, провинциалы ни в чём не знают чувства меры: ни в количестве макияжа на лице, ни в обилии бестактных вопросов на языке. Панибратство у них в крови, им свойственна привычка тыкать и поучать, они обожают давать ненужные советы, любят перебивать и критиковать. И, самое главное, провинциал всегда живет с оглядкой на общественное мнение, постоянно переживает о том, что же скажут другие люди. А еще провинциал не умеет любить ни родной город, ни тех, кто остался жить в родной стороне. Он скорее украсит свой дом дешевыми рамками с фотографиями Парижа, чем изображениями родной стороны.

При желании жить и быть при этом абсолютно счастливым можно в любой точке мира, хоть в мегаполисе, хоть на периферии. А если кому-то стыдно и неловко из-за своего «нестоличного» происхождения, то могу дать совет: учитесь по капле выжимать из себя провинциала.

Н. Курьян, kuryan-natalya@mail.ru

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)

Все статьи Натальи Курьян