Алла Столярчук: «Наше учреждение – площадка для сотрудничества с Белорусской Православной Церковью»

Алла Столярчук: «Наше учреждение – площадка для сотрудничества с Белорусской Православной Церковью»

14 ноября 2019 1583

Топ-5 событий недели от директора средней школы №1 г. Новогрудка Аллы Столярчук



Выборы в Совет Республики

Выборы членов Совета Республики Национального Собрания седьмого созыва прошли в Беларуси 7 ноября. Голосование по зарегистрированным Центральной комиссией кандидатам в сенаторы состоялось в каждой области и Минске на заседаниях депутатов местных советов базового уровня. В Гродно в работе заседания приняли участие 365 депутатов. По итогам тайного голосования членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области избраны восемь человек. Среди них наша землячка и коллега, директор Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Эльвира Cорока.

Открытие объектов

По доброй традиции, которая сохраняется в нашей стране на протяжении многих лет, к празднику 7 ноября на Гродненщине открыто множество социальных объектов. Например, новоселье в Лиде справили самые маленькие жители города, где в торжественной обстановке открыт детский сад на 230 мест. А вот в г. Сморгонь, который готовится принять областной праздник «Дажынкі-2019», на пешеходном бульваре установили скамейки с гербами всех районов Гродненщины, в том числе и Новогрудского. Поэтому новогрудчанам, которые решат посетить праздник 23 ноября, советую побывать на бульваре и отдохнуть на именной скамейке нашего района.

Праздники духовности

На прошлой неделе православные христиане Новогрудчины отметили сразу два важных праздника. 5 ноября в Свято-Елисеевском монастыре прошли праздничные мероприятия ко Дню прославления преподобного Елисея Лавришевского. 9 ноября состоялось праздничное богослужение по случаю 500-летия храма Святых князей Бориса и Глеба. Наши педагоги и я сама тоже приняли участие в юбилейном торжестве. Присутствовали на богослужении и ученики школы, которые являются участниками ансамбля «Гармония» и посещают воскресную школу при храме. Наше учреждение уже много лет является площадкой для сотрудничества с Белорусской Православной Церковью в направлении духовно-нравственного воспитания школьников. Совместно с Новогрудским благочинием и сестричеством мы проводим мероприятия и акции, которые учат наших детей быть достойными людьми и гражданами своей страны.

Международный день КВН

8 ноября поклонники Клуба веселых и находчивых отметили Международный день КВН. Есть любители этой игры и в нашем учреждении. Накануне праздника в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся областной этап республиканской творческой акции «Осенний марафон». Его участниками стали 11 команд, в том числе и наши учащиеся, вошедшие в состав команды «Кого Могли Того Собрали». Это Иван Юрчик, Дмитрий Афанасьев, Леонид Антончик, Егор Дранец, Екатерина Вербицкая, Илья Малявко. Подготовили команду Н.В. Клок и Т.К. Аникевич. КВН – отличная игра, которая не только развивает чувство юмора, но в первую очередь очень сплачивает детей.

День чествования ветеранов МВД

В воскресенье, 10 ноября, сотрудники милиции праздновали День чествования ветеранов органов внутренних дел Министерства внутренних дел. Важен этот день и для нашей семьи. Мой родной брат Сергей Борисович Носкович почти 20 лет служил в должности участкового инспектора Новогрудского РОВД и постоянно на территории Кошелевского сельсовета. В аг. Кошелево живет и сегодня. По случаю праздника еще раз хочу пожелать ему и всем ветеранам МВД крепкого здоровья, добра, мира, согласия, а также Божьей помощи во всех делах.