Урожайность кукурузы на зерно в ОАО «Щорсы» самая высокая в области – 161 ц/га (+Видео)

Урожайность кукурузы на зерно в ОАО «Щорсы» самая высокая в области – 161 ц/га (+Видео)

04 октября 2018 1468

Осень продолжает вести отсчет рабочим будням аграриев, и напряжение на полях района не снижается. Не затихает гул комбайнов на полях ОАО «Щорсы». Хозяйство – один из лидеров в районе по темпам уборки и урожайности кукурузы.

Как обстоят дела у щорсовских земледельцев, мы узнали во время очередной встречи на кукурузных полях. А поводом для посещения хозяйства стали высокие результаты на уборке кукурузы. Урожайность кукурузы на зерно в ОАО «Щорсы» самая высокая в области – 161 ц/га. А то, что кукуруза, действительно, хорошая, понятно даже малосведущему в агрономии человеку. Кормоуборочный комбайн едва виден над зеленой стеной. Кукуруза вымахала в несколько метров.

IMG_6626

 – Кукуруза в этом году радует, – с гордостью отмечает директор ОАО «Щорсы» Николай Иванчик. – Затраты на выращивание этой культуры себя оправдали. Да и силосом хозяйство будет обеспечено. С гектара получаем более 400 центнеров зеленой массы. Это лучше, чем в предыдущие годы. А значит, животные будут с кормами.



Кукурузный силос – один из самых питательных и полезных видов кормов, поэтому под кукурузу в ОАО «Щорсы» отведено 850 гектаров.  В хозяйстве завершили уборку этой культуры на зерно, получено около 1000 тонн зерна. Николай Николаевич уверен: этого должно хватить, чтобы компенсировать нынешний небольшой недобор зерна на нужды животноводства.

IMG_6664

 – Корма – первоочередная задача для нашего хозяйства, – отмечает Николай Николаевич. – В прошлом году мы испытывали недостаток кормов и допустить повторения ситуации просто не могли. Для того, чтобы обеспечить крупный рогатый скот кормами, на одну условную голову нам нужно заготовить не менее 32 центнеров кормовых единиц.

И это задача щорсовским аграриям по силам. Хозяйство построило пять новых силосных траншей, каждая вмещает около 2500 тонн силоса.

 – Траншеи строили рядом с фермами, чтобы не пришлось зеленую массу возить за несколько километров, – уточняет директор хозяйства. – Таким образом планируем полностью обеспечить скот собственными зелеными кормами. Уже сейчас работаем на будущий урожай травянистых кормов.

IMG_6647

На уборке кукурузы в ОАО «Щорсы» задействован опытный и трудолюбивый механизатор Игорь Красковский (на снимке). Руководство хозяйства хорошо знает его честный подход к делу, поэтому и доверяет самые ответственные работы: уборку хлеба и заготовку кормов.

Елена Ганцевич, "НЖ"