На Новогрудчине убрана почти половина площадей сахарной свеклы

На Новогрудчине убрана почти половина площадей сахарной свеклы

28 сентября 2018 1045

На полях Новогрудчины активно ведется уборка одной из самых ценных и прибыльных культур – сахарной свеклы. В этом году под сладкий корень в районе отведено 1 845 гектаров.

Выращивание сахарной свеклы ежегодно приносит хозяйствам прибыль и дополнительные корма для животноводства, поэтому и отношение к этой культуре у аграриев самое ответственное. Выращиванием сладкого корня занимаются все хозяйства, довольно большой клин этой культуры в СПК «Негневичи» – 400 га.

IMG_7016_новый размер IMG_6999

– Сахарная свекла – одна из самых рентабельных сельскохозяйственных культур, – говорит заместитель председателя СПК «Негневичи» Александр Смолик. – Текущий год выдался удачным для этой культуры. Соблюдение технологии, своевременное проведение химобработок, подкормок, благоприятные погодные условия положительно повлияли на урожайность. Она сейчас составляет 600 ц/га.

 Результаты, согласитесь, хорошие. Хотя появились они не на пустом месте. Сахарная свекла – культура, требовательная к условиям произрастания и уходу. Уборку сахарной свеклы в СПК «Негневичи» начали 5 сентября. Как отметил Александр Смолик, слаженность и хорошая организация работы позволяют вести уборку хорошими сроками. В день убирается около 15 га. Собранный в хозяйстве урожай отправляется на переработку на Городейский сахарный комбинат, который уже с конца августа начал прием свеклы нынешнего урожая. 

 

В день моего приезда в хозяйство уборка свеклы шла около деревни Боярская. Работы в поле не прекращались – шла погрузка и отвоз. Крупные чистые корнеплоды аккуратно двигались по конвейеру. Уже девятый сезон за штурвалом свеклоуборочного комбайна «HOLMER» механизатор Владимир Кошур.

 – Процесс уборки полностью механизирован, - отметил Владимир Александрович. – Комбайн срезает верхушку свеклы, подкапывает её и направляет корнеплоды в бункер, который содержит 16 тонн. Механизировано осуществляется и выгрузка свеклы. Урожай в этом году будет лучше, чем в прошлом году. Остается только работать и убрать его в срок.

 

Елена Ганцевич, "НЖ"

Соит почитать:

Молодежь оказывает помощь сельскохозяйственным организациям в уборке второго хлеба

В хозяйствах Новогрудчины идет сев озимых зерновых

Хлебробы Новогрудчины завершили жатву