Молодежь оказывает помощь сельскохозяйственным организациям в уборке второго хлеба

Молодежь оказывает помощь сельскохозяйственным организациям в уборке второго хлеба

26 сентября 2018 1124

Уборка картофеля в Новогрудском районе набирает обороты. Эти работы начаты во всех хозяйствах, занимающихся выращиванием данной культуры. В горячую для аграриев пару активисты Новогрудской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» становятся активными участниками уборочной кампании.

Третий трудовой семестр в самом разгаре. Активные учащиеся и школьники нашего района охотно используют возможность провести время с пользой, – говорит первый секретарь Новогрудской районной организации ОО «БРСМ» Ольга Шнигир. – Сейчас в сельхозпредприятиях района работает 9 студотрядов, которые сформированы Новогрудской районной организацией ОО «БРСМ». Молодежь оказывает помощь сельскохозяйственным организациям в уборке второго хлеба, а также в сборе фруктов и благоустройству территорий. На данный момент 189 юношей и девушек продолжают работу в сельскохозяйственных студенческих отрядах. Учащиеся филиала учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж», УО «Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», УО «Любчанская средняя школа», УО «Негневичская средняя школа» и УО «Щорсовский УПК детский сад-средняя школа» оказывают помощь ОАО «Кошелево-Агро», ОАО «Щорсы», ОАО «Принеманский», СПК «Негневичи», УО «Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». В общем, за трудовой семестр, который длится с мая по конец октября, более 300 юношей и девушек смогут поработать в студотрядах. На мой взгляд, работа в студотрядах дает молодежи хорошую практику и жизненный опыт, новые знакомства и, разумеется, первый заработок.

Для того, чтобы увидеть работу и настроение студотрядовцев, мы направились на поле у деревни Невашовщина. Здесь учащиеся торгово-экономического колледжа помогают хозяйству ОАО «Кошелево-Агро» убирать нынешний хороший урожай картофеля. Подъезжая к полю, увидели как тщательно и усердно юноши и девушки собирают картофель.

IMG_1600 IMG_1598 IMG_1596

Студотряды были и есть отличной школой жизни для подрастающего поколения: именно здесь учатся работать не по одному, а в команде, – говорит заведующая коммерческим отделением колледжа Анна Шумская. – Студотряды объединяют, учат заботиться о тех, кто рядом. А трудолюбия учащимся нашего колледжа не занимать. Сразу 4 студенческие отряды, а это 85 юношей и девушек, работающих на уборке картофеля на полях хозяйства и в две смены. Это уже второй год, когда наши учащиеся в составе студенческих отрядов помогают хозяйствам района в уборочной кампании.

Справиться с поставленной задачей, по словам ребят, не сложно, так как многим работа в поле знакомо с детства. А вот на вопрос, насколько важна помощь молодежи хозяйствам, учащейся группы ЭП-31 Полина Журавская и Виктория Махало ответили:

IMG_1605

Кто, если не мы, молодежь, поможем хозяйствам с уборочной – общая же работа закаляет, придает сил, приучает к самостоятельности. А еще и подзаработать можно неплохо. Поработав на уборке картофеля, начинаешь лучше понимать истинную цену второго хлеба.

Ольга Писар, "НЖ"