Официально

В Новогрудском районе начали работу участки для голосования по выборам Президента Республики Беларусь

В Новогрудском районе начали работу участки для голосования по выборам Президента Республики Беларусь

09 августа 2020 2340

Участки для голосования по выборам Президента Республики Беларусь открылись сегодня в 8.00 и продолжат работать до 20.00. На территории Новогрудского района созданы 39 избирательных участков, в том числе 2 закрытые.


Члены избирательной комиссии участка для голосования №6, который находится в помещении гимназии №1 г. Новогрудка, пришли заранее. После того, как списки избирателей и бюллетени получены, а ящики для голосования (один – для стационарного участка, а второй – для голосования по месту жительства) опечатаны, председатель участковой избирательной комиссии Светлана Олехнович еще раз напоминает всем о строгом соблюдении порядка голосования согласно избирательному законодательству нашей страны.



К работе приступили не только члены участковой избирательной комиссии, но и наблюдатели. Всего на избирательном участке №6 от различных общественных объединений, партий и граждан аккредитованы 12 наблюдателей.



Избиратели, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности и др.) не могут посетить избирательный участок, о желании проголосовать на дому должны сообщить в участковую избирательную комиссию. Это можно сделать не позднее 18.00.

Несмотря на раннее утро с первых минут работы на участок стали приходить избиратели. Не удивительно, ведь участок №6 расположен в одном из самых густонаселенных микрорайонов города.




Как сообщила Светлана Олехнович, всего в списках избирателей по участку зарегистрированы более 1700 человек.




Для предотвращения распространения респираторных инфекций (в том числе COVID-19) избирателям рекомендуется при посещении участка находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки). Предъявлять документ, подтверждающий личность, следует в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. Кроме того, рекомендуется использовать собственные авторучки для подписи о получении бюллетеня в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, а также для заполнения бюллетеня. Члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели также работают с соблюдением необходимых мер профилактики.



Напоминаем, отправляясь на участок для голосования при себе избирателю нужно иметь паспорт. Бюллетень выдается также при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если избирателем по какой-то причине утерян паспорт, то при голосовании ему нужно предъявить справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность гражданина.


Анастасия Петрова, «НЖ»