Общество

Восстановленную часовню бывшего поместья Чамбров торжественно освятили на Новогрудчине

Восстановленную часовню бывшего поместья Чамбров торжественно освятили на Новогрудчине

24 сентября 2019 4524
Часовня поместья Чамбров – архитектурный объект, восстановление которого стало международным делом. Создать проект с исторической точностью помогли архивные материалы и работы фотографа Яна Булгака, который является уроженцем Новогрудчины. Сегодня, 24 сентября, состоялось торжественное освящение восстановленной часовни, которая уже включена в туристический маршрут «Шляхам Адама Міцкевіча».

Сегодня от усадьбы Чамбров осталась только липовая аллея. Но когда-то именно здесь познакомились родители Адама Мицкевича, а владелица усадьбы Анеля Узловская стала крестной матерью поэта. Исследователи считают, что именно Чамбров является прообразом усадьбы в поэме «Пан Тадеуш». Мицкевич часто посещал поместье и считал его вторым домом. На мероприятие, посвященное освещению восстановленной часовни, собрались люди разных возрастов, национальностей и конфессий, которых объединило творчество Адама Мицкевича и общая история.


– Я рад приветствовать всех на Новогрудской земле, история которой составляет почти тысячу лет. И совсем скоро мы будем праздновать 975-летие первого летописного упоминания Новогрудка, – отметил председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко. – Место, в котором мы сегодня находимся, действительно, историческое. Это наша общая история, которая объединяет наши народы – белорусский и польский – и на официальном уровне, и на уровне народной дипломатии. Историческое это место еще и потому, что оно связано с выдающимся поэтом Адамом Мицкевичем.

Глава района поблагодарил Генерального консула Республики Польша в Гродно Ярослава Ксенжека и представителей Польского национального фонда за содействие и активное участие в возрождении часовни.
В 2018 году благодаря инициативе Ярослава Ксенжека между Новогрудским районным Советом депутатов и Польским национальным фондом было подписано соглашение о совместной работе в деле модернизации часовни и благоустройства территории около нее. 


 




Освящение часовни совершил епископ Гродненский Александр Кашкевич.



Присутствовали на торжестве потомки рода Карповичей, которые были владельцами усадьбы более ста лет. Именно при их владении, а точнее во второй половине ХІХ столетия, и была построена часовня. Уроженка поместья Чамбров Иоанна Пухальская (потомок Анели Узловской, крестной матери Адама Мицкевича) поделилась, что очень счастлива находится в этом месте и до сих пор не может поверить в то, что часовня восстановлена.

В честь освящения часовни изготовили памятные таблички, которые были вручены всем участникам торжества.
 

Помимо самой часовни была восстановлена и статуя Христа, которая находилась в удручающем состоянии – от сакральной фигуры сохранилась только часть туловища. Однако благодаря опыту и мастерству скульптура из Лиды Вадима Воробьева статую Христа, несущего крест, удалось «воскресить» полностью. Также проведено благоустройство территории с укладкой дорожки и установкой скамеек. Как уже было сказано, объект включен в туристический маршрут «Шляхам Адама Міцкевіча».


Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Польским национальным фондом и рассказала, что в планах возрождение всей усадьбы.

Глава общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Мечислав Лысый считает, что часовня станет популярным местом для посещения туристов Беларуси, Польши и других зарубежных стран.

Вот так выглядела часовня до реставрации... 
 

Анастасия Петрова, "НЖ"