Общество

Волонтерский отряд «Луч» Новогрудского аграрного колледжа оказывает посильную помощь нуждающимся

Волонтерский отряд «Луч» Новогрудского аграрного колледжа оказывает посильную помощь нуждающимся

06 декабря 2021 807

Ежегодно 5 декабря в мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development). Другое название праздника – День волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех, кто безвозмездно работает и помогает людям.

Традиция празднования берет начало с 1985 года. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН выступила с предложением к правительствам стран ежегодно отмечать этот день, чтобы дать возможность добровольцам и различным организациям поделиться своими ценностями и рассказать о своих наработках.

Волонтерский отряд «Луч» Новогрудского государственного аграрного колледжа вносит свою посильную помощь всем нуждающимся.

Учащиеся колледжа на добровольной основе помогают в благоустройстве Новогрудчины, распространять плакаты или брошюры социальных кампаний, активные участники профилактических акций, которые проводят спасатели и сотрудники милиции, помогают пожилым жителям города и района. Во время коронавирусной пандемии доставляют продукты питания и рецепты на лекарства людям в возрасте. В свободное время нередко их можно видеть в социально педагогическом центре, больницах сестринского ухода.

Накануне празднования Международного дня добровольца мы пообщались с участниками волонтерского движения колледжа и попросили рассказать, что их побудило стать волонтерами?

– Размышляя над этим вопросом, я четко определила, что для меня звание «волонтер» – это шанс для саморазвития и реализации собственных идей, уникальная возможность повысить свою эрудицию и расширить кругозор, – ответила учащаяся колледжа Алеся Анушкевич. – А еще это большая ответственность не только перед людьми, но и перед самим собой. Однако самое главное, что побудило меня стать волонтером – это проявление доброты и помощи. Как небо состоит из звезд, так и доброту составляет множество добрых поступков.

– Мне очень нравятся массовые мероприятия и особенно их организация. Это новые связи, впечатления, важнейший профессиональный опыт, – добавила Анастасия Макей. – Одновременно приятно делать что-то полезное для общества и при этом испытывать гордость от того, что тебе доверяют важные задачи, и радость, когда их удается выполнить. Так что стать волонтером и работать ради общего блага, при этом получая удовольствие от процесса, оказалось для меня самой сильной мотивацией.

Евгений Бутрим объяснил нам, каким должен быть волонтер.
– Волонтер всегда готов оказать помощь людям, попавшим в беду и нуждающимся в помощи. Он серьезно и ответственно подходит к выполнению своих задач, готов взять на себя инициативу. Вежливый и тактичный, а как по-другому!? – сказал Евгений.

Поздравляем волонтеров с праздником! Творить добро может далеко не каждый человек. За плечами активистов аграрного колледжа всех дел не перечесть. А как известно, доброта заслуживает похвалы и благодарности. Спасибо за вашу активность, терпение, труд и стремление помогать окружающим. Мы вами гордимся!



Ольга Писар, «НЖ»