Общество

Акция "Неделя леса". Новогрудчане внесли вклад в приумножение лесных богатств Беларуси

Акция "Неделя леса". Новогрудчане внесли вклад в приумножение лесных богатств Беларуси

04 апреля 2020 2359

Ежегодно в нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит «Неделя леса» – традиционная добровольная республиканская акция, в ходе которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция проходила с 28 марта по 4 апреля. Ее организатором выступает Министерство лесного хозяйства. Акция посвящена Году малой родины, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Самую активную поддержку лесоводам обычно оказывают учителя школ района, депутаты районного Совета депутатов, сотрудники Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Новогрудского районного отдела Следственного комитета, сотрудники Новогрудского РЭС, а также работники ряда организаций района.

В лесном массиве на территории территории Налибоцкого лесничества вблизи деревни Лещенка активно трудились работники управления ГЛХУ «Новогрудский лесхоз».

alt alt alt alt alt alt alt alt alt

– Министерством лесного хозяйства акция «Неделя леса» проводится с 2007 года. Важно отметить, что помощь добровольцев лесоводам страны – это не сама цель акции. Главной задачей остается привлечение внимания общественности к значимости лесных ресурсов, а также в обеспечении экономической и экологической безопасности страны, – рассказал главный лесничий лесхоза Виталий Песецкий. – Сегодня мы высаживаем саженцы ели, березы, дуба. В прошлом году за время акции на территории лесхоза были созданы лесные культуры на площади 48,5 га, высажено более 257 тысяч штук посадочного материала, произведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 13 гектаров. В целом акция дает возможность людям, которые особо не представляют работу лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести свой личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси. Пройдут годы и, каждый из участников акции, сможет увидеть результат своего труда – новый лес.

Также участие в акции «Неделя леса» приняли представители местной власти, депутатского корпуса, общественных объединений, предприятий и организаций района. Они высадили саженцы ели, сосны и березы на участке Новогрудского лесничества, который граничит с Дятловским районом.


Перед началом работы для участников акции был проведен инструктаж по охране труда. Кроме того, лесничий Новогрудского лесничества Валерий Юрис продемонстрировал работу посадочной трубы, с помощью которой высаживаются саженцы.

– Уже стало доброй традицией, когда депутаты районного, областного и сельских Советов депутатов, представители общественных организаций принимают активное участие в данном мероприятии, – отметила заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. – Акция «Неделя леса» в этом году приурочена к 75-летию Великой Победы. Очень приятно принимать участие в этой акции и внести личный вклад в восстановление наших лесов. Лес – наше богатство, мы должны сохранить его и приумножить!


Участниками акции стали многие учреждения образования Новогрудского района, в том числе и учителя средней школы №3 г. Новогрудка.

Ольга Писар, «НЖ»