Общество

Невероятным фотореализмом отличаются картины Юлии Литавар

Невероятным фотореализмом отличаются картины Юлии Литавар

11 ноября 2020 2575

Талантливые люди живут рядом с нами, но иногда их творчество долго остается незамеченным. Так вышло и в случае с талантливым художником-любителем Юлией Литавар, которая уже более 5 лет увлекается фотореализмом, фана-артом (рисует знаменитостей). В районной библиотеке в мини-галерее «Імгненне» проходит персональная выставка современного арт-искусства «Фотореализм в деталях».

 

Юлия рисует простыми и масляными карандашами, углем, акварелью, маркерами такие удивительные портреты, что иногда люди долго присматриваются к картине, чтобы убедиться: это произведение живописи или фотография?

– Я рисую для себя, – рассказывает художница о своем творчестве. – Это мое хобби, которое требует вдохновения, соответствующего настроения, творчество радует меня. Я очень люблю культуру Южной Кореи, особенно музыку. С удовольствием слушаю K-Pop: группы BTS, EXO. Корейцы вдохновляют меня, именно поэтому много портретов актеров, музыкантов. Правда, пишу и портреты родных: мужа, сыночка и доченьки. Также у меня есть и архитектурные зарисовки Новогрудка, города, который 10 лет назад стал для меня родным. В последнее время предпочтение отдаю портретным рисункам, которые написаны углем. Он дает более богатую тональность. Раньше состаривала бумагу, на которой рисовала, теперь рисую на краповой бумаге. Рисунки постепенно вошли в мою жизнь и стали любимым увлечением в свободное время.



Роман писателя Ивана Шамякина «Атланты и кариатиды» посвящен людям, которые строят новый социалистический город. Судьба главного архитектора города Максима Карнача в школьные годы так захватила Юлию Литавар, что она решила стать архитектором. Сразу училась в Могилевском архитектурно-строительном колледже, а затем окончила Полоцкий государственный университет. Работала на своей малой родине в Кличеве инженером-строителем, а в 2010 году ее пригласили на работу в Новогрудский государственный аграрный колледж.

Инженер-строитель по образованию и молодая мама, находясь в декретном отпуске, самостоятельно освоила технику фотореализма. Сейчас Юлия совершенствует навыки, изучает новые приемы. Кроме рисования, Юлия вместе с мужем Юрием увлекаются историей, много путешествуют, воспитывают сына Евгения и дочь Аннушку.

А еще Юлия просто не представляет свою жизнь без музыки. После того, как стала получать положительные отзывы о своих работах, художница поняла, что свое творчество можно показывать более широкому кругу людей. Так появились страницы в Тик Ток и в Instagram, где автор постоянно размещает не просто работы, а видео их создания.


– Чем более детализированной получается работа, тем она правдивее и ее практически не отличишь от фотографии. Больше всего люблю рисовать глаза, ведь через них можно передать внутренний мир человека, – рассказывает Юлия. – Они должны быть максимально детализированными, глубокими, чтобы портрет был живым.

Первая персональная выставка Юлии прошла в Кличевском краеведческом музее, а также ее работы были выставлены во время проведения эко-арт фестиваля «Острова Дулебы».

Поинтересовалась я во время нашего разговора у Юлии, рисует ли художница портреты на заказ, ведь, наверное, не только мне, но и многим новогрудчанам, которые уже заглянули на выставку и познакомились с работами художницы, захотелось заказать портрет.


– Очень редко пишу портреты на заказ, –  ответила Юлия Литавар. –  Если рисую для себя, то стараюсь правдивее, точнее передать все черты. А заказные портреты должны заказчику понравиться. Поэтому некоторые черты нужно сделать мягче, что-то опустить, что-то добавить. Представляю, что человек будет хранить портрет, смотреть на него, и в этом случае нужно, чтобы ему нравилось, а не только мне.

Глядя на работы Юлии Литавар, трудно поверить, что каждый рисунок создан с помощью карандаша или угля. Они выглядят как фотографии, полные мягкого света и реалистичных деталей. А познакомиться с творчеством Юлии может каждый желающий.

Выставка работает в Новогрудской районной библиотеке до 30 ноября.

Ольга Писар, «НЖ»
«НЖ» в Telegram. Подписывайтесь!