Простое трудное слово «прости»

Простое трудное слово «прости»

Простое трудное слово «прости»

23 июля 2019 2729

Помню, как однажды в студенческие годы моя соседка по комнате вернулась домой вся в слезах. Тогда в магазинах только начали появляться противокражные ворота, и во время оплаты покупок за ее спиной неожиданно раздался резкий пикающий сигнал. Откуда ни возьмись выплыл хмурый охранник с пытливым взором Шерлока Холмса и почти вежливо попросил показать содержимое сумки. Не обнаружив в ней ничего, кроме горы конспектов, он махнул рукой, мол, можете быть свободны. «А как же «извините»?» - удивленно спросила моя наивная подруга. Но горе-ревизор, будто не услышав вопроса, молча устремился к очередной «жертве», пострадавшей от неисправного аппарата.



Ещё много столетий назад древние римляне придумали очень хорошую пословицу: «Errare humanum est». В переводе с мёртвой латыни на живой русский язык она звучит так: «Человеку свойственно ошибаться». Несмотря на свой тысячелетний возраст, эта пословица актуальна и справедлива до сих пор. Потому что в наше время точно так же, как и много веков назад, человек по-прежнему имеет право на ошибку, заблуждение, промах, просчёт. В самом деле, он же не робот, запрограммированный на безупречное выполнение стандартного алгоритма!

Как правило, осознание собственной ошибки приходит к человеку довольно быстро. Все мы существа разумные, рефлексирующие и совестливые. Да и Маяковского все читали, поэтому отлично разбираемся, «что такое хорошо» и «что такое плохо». Однако когда дело доходит до извинений (то есть до публичного признания своей вины), испытываем серьезный дискомфорт. Настолько серьезный, что зачастую предпочитаем оставить все как есть, вместо того чтобы выдавить из себя хотя бы скромное «прости» или элементарное «мне жаль».

У Василия Шукшина есть отличный рассказ под названием «Обида». Главного героя произведения Сашку Ермолаева тоже сильно обидели и, между прочим, тоже в магазине. И, конечно же, не удосужились перед ним извиниться. Только эта литературная история, в отличие от реальной, описанной мною выше, чудом не закончилась кровопролитием. Так что вовремя не сказанные слова извинения могут стать причиной очень печальных событий.

Отчего же порой человеку бывает так сложно произнести: «Извини, я был не прав»? Дело ведь не в банальной невежливости, точнее, не только в ней. Мы же запросто, без внутренних сомнений благодарим людей за помощь. Слова «спасибо» и «благодарю» почему-то не застревают в горле непроходимым комом. Так почему же не можем с той же легкостью сказать им «прости», если обидели или причинили боль?

Может быть, виной всему гордость и упрямство? Ведь попросить прощения -это все равно что произнести: «Я сделал что-то не так». А это уже удар по самолюбию. Ведь когда просишь прощения, то тем самым признаёшь свою вину и автоматически расписываешься в собственной неидеальности.

Или, возможно, всё дело в страхе и бессилии? Не секрет, что человеку в принципе сложно просить о чем-то. Потому что в этой ситуации он полностью беспомощен и не может контролировать реакцию людей в ответ на свою просьбу, особенно на просьбу о прощении.

Или, как всегда, корни проблемы нужно искать в детстве? Как часто родители пытаются выжать из своего ребёнка слова извинения с помощью шантажа! Фраза: «Если не извинишься, не получишь конфету (не пойдешь на улицу, не посмотришь мультфильм…)!» - в самых разных вариациях хотя бы раз звучала в каждой ячейке общества. Маленький человек, конечно, произносит требуемые слова, но в душе у него формируется убеждение: просить прощение - дело крайне неприятное и унизительное. И приходит к ошибочному выводу: сказать «я был не прав» в принципе возможно, но только тогда, когда за это светит какая-то выгода.

Долгое время и для меня слово «прости» было очень трудным. Пока я как-то не прочитала слова величайшего пацифиста всех времен и народов Махатмы Ганди: «Только слабые люди не умеют просить прощения и прощать. Сильным это дается легко». И тогда я поняла: лучше уж сама буду вовремя признавать свою вину, чем прослыву  невежливым, гордым, упрямым да еще и слабым человеком. С тех пор прошу прощения всегда, а не только в прощеное воскресенье. И всем вам советую.

Н. Курьян, kuryan-natalya@mail.ru