Экономика

Чем запомнится уходящий год? События 2020 года на Новогрудчине

Чем запомнится уходящий год? События 2020 года на Новогрудчине

31 декабря 2020 6945
Традиционно в конце каждого года вспоминаем, какими событиями и важными датами он был наполнен. 2020-й был разным... Но на пороге новогодней ночи, праздничной, семейной и светлой, хочется говорить только о приятном и радостном.

Январь

Состоялось празднование 80-летнего юбилея Новогрудского района. На торжестве собрались руководство района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, чтобы вместе вспомнить значимые исторические вехи Новогрудчины и поблагодарить земляков, которые делают свою малую родину краше.



Юбилей отметило одно из ведущих предприятий района – СП «Леор Пластик» ООО и весьма успешно. Четверть века уверенного развития и эффективного внедрения современных технологий позволили предприятию стать признанным лидером на рынке и крупнейшим экспортером района. Сегодня продукция под брендом «Леор» пользуется устойчивым спросом – ее отличительный вкус, европейское качество и высокий уровень отмечают не только белорусские потребители.



Февраль

Праздник передовиков труда в Новогрудке проводится ежегодно. Оценивается работа производства и социальной сферы, определяются лучшие коллективы в своих отраслях. Это событие – и праздник, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего района, в обеспечение его благосостояния.




Валевская школа – старейшее учреждение образования Новогрудчины – отметила 150-летний юбилей. Учреждение славится своими десятилетними традициями, многими достижениями, выпускниками и педагогами, а еще многими педагогическими династиями и семьями, в которых дети пошли по стопам своих родителей и выбрали эту непростую, но такую важную профессию.




Новогрудскому районному отделу внутренних дел исполнилось 80 лет. Праздничное мероприятие по случаю юбилея и предстоящего профессионального праздника прошло в районном Центре культуры.


Март

На протяжении последних лет в преддверии Международного женского дня руководство района чествует женщин, которые внесли личный вклад в развитие района. В Год малой родины на праздничный прием  были приглашены двадцать пять прекрасных представительниц разных профессий, активные молодые специалисты, среди которых те, кто вернулся после учебы работать на малую родину, а также  и те, для кого Новогрудчина стала второй малой родиной.



Состоялась ежегодная встреча членов Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов с руководством района. На этот раз мероприятие прошло в районном Центре творчества детей и молодежи, который курирует деятельность юных парламентариев.



Комната для совместного отдыха детей дошкольного возраста и матерей открыта в Новогрудке в районном центре творчества детей и молодежи.



Достижения Новогрудской детской школы искусств – это ее ученики. Сразу 14 юных музыкантов Новогрудчины стали обладателями материальной помощи с вручением удостоверений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.



Апрель

Исторический подвиг народа не подвластен времени… В Новогрудке ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пострадавшим от ее последствий людям вручили выплаты единовременной материальной помощи к 75-летию Великой Победы.



Ежегодно в нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит «Неделя леса» – традиционная добровольная республиканская акция, в ходе которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция была посвящена Году малой родины, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



Каждый год в Беларуси проходит республиканский субботник. Представители государственных органов, местных властей, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь и просто неравнодушные граждане наводят порядок на родной земле. Хорошо поработали в этом году и жители Новогрудчины.


Май

День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом Великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. В этом году отмечалось 75-летие Великой Победы. В Беларуси, как ни в какой другой стране почитается подвиг наших дедов и прадедов, хранится память о погибших фронтовиках, подпольщиках, партизанах и мирных жителях. 9 мая праздничные мероприятия прошли по всей стране и на Новогрудчине также. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ветераны не принимали участия в торжествах. Но никто из них не остался без внимания – всех ветеранов поздравили накануне Дня Победы, вручили юбилейные медали, памятные фотоальбомы и подарки.



 

Трактористу-машинисту ОАО «Принеманский» Игорю Караневскому присвоено звание «Человек года Гродненщины» по итогам 2019 года. На протяжении многих лет Игорь Караневский трудится в ОАО «Принеманский». В коллективе его ценят как ответственного, трудолюбивого и добросовестного работника. Во время весенне-полевых работ на самоходной машине «Роса» Игорь Аркадьевич проводит внесение минеральных удобрений.

 

День семьи отметили в Беларуси. В жизни каждого человека семья занимает особое место. Она самое дорогое из всех человеческих отношений. Рождаясь, мы окунаемся в тепло заботливых матерей и отца, а став взрослыми, сберегаем в памяти воспоминания о начале начал – родительский дом. Девиз семьи Макаревич: «Главное и ценное в жизни – это семья! Сначала – в которой рождаешься, а затем та, которую создаешь сам!».


Июнь

В Новогрудском лесхозе открылось производство древесных пеллет мощностью 30 тысяч тонн продукции в год.  Пеллетный завод запустили еще в мае, а вот торжественное открытие состоялось 5 июня. Планируется, что реализация топливных гранул принесет предприятию выручку около 7 млн. рублей ежегодно.


 

10 июня во всех школах Новогрудчины прошли торжественные церемонии вручения выпускникам аттестата об общем среднем образовании. Воспоминания, планы и надежды – это выпускной вечер навсегда остался в памяти 190 бывших учеников.


В Новогрудском районе около деревни Авдеевичи открыли новый мост. Заказчиком возведения данного сооружения выступило СПК «Негневичи». Снабжение пило и лесоматериалами также осуществило хозяйство. Выполнила все работы по строительству 557 инженерная бригада из г. Гродно.


Июль

Герой нашего времени – Иван Игнатьевич Комар– отметил 100-летний юбилей. Прожить большую жизнь, длиною в век, – такой прекрасный подарок послала судьба ветерану Великой Отечественной войны Ивану Игнатьевичу Комару. Столетний день рождения Ивана Игнатьевича стал событием для всей Новогрудчины.



День Независимости – это дань героизму и стойкости белорусского народа, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из руин, кто заложил фундамент процветания и благополучия нашей страны. Сотни новогрудчан пришли на площадь имени Ленина в Новогрудке, чтобы вместе отметить 76-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.



8 июля состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». Подобный социальный объект – единственный в районе, отсюда его особая значимость. Поэтому, конечно, и церемония отличалась особой торжественностью и прошла с участием многочисленных гостей и новогрудчан.



Новогрудчина отпраздновала 76-ю годовщинусо Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – 8 июля на городской площади прошел митинг, а также плац-концерт Заслуженного коллектива Республики  Беларусь «Образцово-показательный  оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь».



Коронавирус – слово, которое выучил весь мир. К сожалению, с пандемией столкнулась и наша страна. Ситуация с новой инфекцией продемонстрировала лучшие черты отечественной медицины – невзирая на специальности, все медработники включились в эту сложную борьбу. В числе тех, кто оказался «на передовой», и медики Новогрудчины. Снижение заболеваемости после первой волны позволило провести в Новогрудке торжественное мероприятие и отблагодарить работников медицины региона, которые заняты в борьбе с COVID-19.



Состоялся VII Региональный фестиваль-конкурс бардовской песни «Музыка сердец». Главное событие фестиваля – конкурсная программа «Созвучие гитары и души», в этом году собрала на берегу озера Литовка более 20 исполнителей из разных уголков Беларуси.



Август

В Беларуси состоялось голосование на выборах Президента Республики Беларусь. Активное участие в избирательной кампании в очередной раз приняли жители Новогрудчины. Сделать свой ответственный и взвешенный выбор жители Беларуси могли как в день выборов, так и во время досрочного голосования. В Новогрудском районе работали 39 избирательных участков, в том числе два закрытых.



Органам государственной статистики Республики Беларусь исполнилось 100 лет. Статистическую службу в нашем районе представляет отдел статистики Новогрудского района, который вносит свой достойный вклад в общереспубликанское накопление информации.

Сентябрь

Многокоординатный роботизированный комплексзапустили на Новогрудском заводе газовой аппаратуры. «Neotecman» – это, можно сказать, несколько станков с числовым программным управлением, собранные в один, и робот, который загружает и выгружает детали. Комплекс имеет выход в Интернет, что позволяет управлять им дистанционно, обновлять программное обеспечение в режиме онлайн и оперативно устранять ошибки в программировании.



Праздник «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение»в четвертый раз прошел в Новогрудке и уже стал визитной карточкой нашего края. Город славится своей продукцией. Товары под маркой «Сделано в Новогрудке» знают не только на Гродненщине, но и в других регионах нашей страны и далеко за ее пределами.



Митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Новогрудок. Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе города в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и духовенства епархии. К слову, Новогрудкое благочиние стало первым, которое Экзарх посетил после назначения.


Ежегодно с 16 по 22 сентября во всем мире проводится кампания «Европейская неделя мобильности». На Новогрудчине также прошел ряд мероприятий – акция «День без автомобиля», экскурсия «Новогрудок – зеленый город», молодежный конкурс «Веселое колесо» и другие.


На базе спортивно-биатлонного комплекса «Селец» прошло открытое первенство по летнему биатлону Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Участниками соревнований стали юные биатлонисты из восьми учебно-спортивных учреждений Новогрудка, Гродно, Минска, Могилева, Плещеницы, Копыля.



Октябрь

1 октября в Новогрудке был организован ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилых людей и 100-летию ЛКСМБ. Их участниками стали ветераны труда и комсомольского движения.



108-му отдельному полку материального обеспечения – 35 лет. 2 октября 1985 года на базе 69-го отдельного автомобильного батальона подвоза горючего было сформировано управление 108-й бригады материального обеспечения, которое позже переформировано в 108-й отдельный полк материального обеспечения.


Районный слет молодых специалистов собрал представителей разных профессий, работающих в сфере культуры, образования, медицине, сельском хозяйстве и промышленности и др. В этом году более 100 молодых специалистов получили первое рабочее место на Новогрудчине.


Работники почтовой связи Новогрудчины отметили 25-летие «Белпочты». В эпоху стремительного развития информационных технологий почта по-прежнему остается доступным и популярным видом коммуникации. Не существует человека, который хотя бы раз в жизни не посетил почту, а многие делают это регулярно.



Ежегодно в Новогрудке проходит ряд мероприятий, посвященных одному из самых добрых праздников в году – Дню матери. Этот год не стал исключением. Более 20 многодетных мам 14 октября принимали поздравления от руководства района.



Ноябрь

По доброй традиции накануне профессионального праздника работников АПК поздравляют и вручают им заслуженные награды. В этом году чествование прошло в особом формате – слова благодарности за профессионализм и преданность делу лучшие работники отрасли принимали на рабочих местах.



Заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин ознакомился с работой Новогрудского лесхоза. В ходе посещения куратору отрасли были продемонстрированы лесохозяйственное и промышленное направления деятельности предприятия, в том числе новейшие технологии лесозаготовки, выращивания посадочного материала, работа пеллетного производства.



Новогрудский замок – это визитная карточка города, одна из главных белорусских достопримечательностей и свидетельство нашей богатой истории. Несмотря на то, что от бывшего величественного замка остались только фрагменты двух башен и стены замка, история, застывшая в руинах, привлекает тысячи туристов в наш город. А ради того, чтобы сохранить для будущих поколений один из главных исторических памятников в республике, продолжается реконструкция с консервацией замка.



Самая вкусная выставка года – «Продэкспо», которая объединила более 80 предприятий и организаций из Беларуси и России,  принесла предприятию «Новогрудские Дары» две золотые медали, «серебро» и Гран-При в дегустационном конкурсе «Традиции. Качество. Инновации».


Неизменным спросом у потребителей пользуется продукция Новогрудского хлебозавода, ассортимент которой в этом году пополнился красивой и вкусной новинкой – «Тимфорики». Бисквитная сладость в виде игрушечных зверьков не только пришлась по вкусу покупателям, но и завоевала Гран-при смотра-конкурса «Смаката-2020».


Декабрь

В последние годы новогоднее шествие и конкурс среди сказочных персонажей стали традиционными. В них принимают участие коллективы учреждений культуры, образования, а также предприятий и организаций. Не стал исключением и этот год. 7 декабря площадка возле Дома быта, улица Советская и городская площадь наполнились музыкой, звуками хлопушек и поздравлениями с наступающими новогодними праздниками.



Самая масштабная республиканская благотворительная акция «Наши дети»продолжает удивлять и дарить подарки юным жителям района. За 25 лет своего существования она стала настоящим символом добра, искренности и неравнодушия. В это время на Новогрудчине, как и по все стране, проходят новогодние утренники, праздничные представления, устраиваются концерты и поздравления.



Новогрудский завод газовой аппаратуры стал дипломантом конкурса премии СНГ за достижения в области качества. Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса на соискание премии за 2019 год прошла 22 декабря в Минске.



Отдел интернет-ресурсов "НЖ"